Подведены итоги областных конкурсов профмастерства в Гродно, Могилеве и Бресте

В последние дни марта в «Белтелекоме» подвели итоги еще трех областных конкурсов профмастерства «Монтаж и эксплуатация волоконно-оптических линий электросвязи». Профессиональные соревнования, прошедшие в Гродненском, Могилевском и Брестском филиалах компании, помогли определить настоящих мастеров своего дела.

Цель любого профессионального конкурса – это не только демонстрация практических навыков, но и знакомство с самой успешной практикой, обмен опытом и идеями. И, конечно же, каждый конкурс дает огромный импульс дальнейшему профессиональному росту.

С приветственным словом к участникам конкурса в Гродненском филиале обратились главный инженер Александр Сенчило и начальник службы электросвязи Валентин Артемов. Они пожелали собравшимся успехов и выразили уверенность, что накопленные за годы работы знания и умения позволят продемонстрировать самые высокие результаты.

Под пристальным взором жюри конкурсанты выполняли различные практические задания – от монтажа оптических оконечных кабельных устройств и оптических муфт до измерений характеристик волоконно-оптических кабелей и др. Здесь пригодились и опыт, и сноровка, и мастерство.

Победителями конкурса стали Николай Совца и Евгений Третьяк, Гродненский зональный узел электросвязи, Ленинский линейно-технический участок. На втором месте – Дмитрий Кутько и Александр Недведский, Сморгонский зональный узел электросвязи. На третьем – Павел Минкевич и Андрей Масло, Лидский зональный узел электросвязи.

В областном этапе конкурса профессионального мастерства Могилевского филиала РУП «Белтелеком» приняли участие лучшие работники линейных служб Кричевского, Осиповичского, Шкловского зональных узлов электросвязи, Бобруйского, Могилевского узлов электросвязи и линейно-технического цеха головного подразделения. Всего за победу боролись 12 участников.

В результате в категории до 28 лет лучшим стал Андрей Кирейченко, электромеханик линейных сооружений связи и абонентских устройств Бобруйского кабельного участка, в категории старше 28 лет – Андрей Самойлов, кабельщик-спайщик 7-го разряда Могилевского кабельного участка линейно-технического цеха.

В Брестком филиале конкурс профессионального мастерства объединил представителей зональных узлов электросвязи: кабельщиков-спайщиков, электромонтеров линейных сооружений связи и проводного вещания, электромехаников, инженеров.

– В Брестском филиале работают отличные специалисты, и этот конкурс поможет выявить лучших, – уверен главный инженер филиала Геннадий Говин. – Задания будут сложными, ведь конкурс призван не только оценить уровень профессиональной подготовки, но и усовершенствовать знания, навыки, мастерство, обменяться опытом.

Традиционно конкурс состоял из двух этапов: практического и теоретического, включающего кроме знаний технологии монтажа и измерений, еще и знания по охране труда.

Победила в областном конкурсе команда Брестского ЗУЭС. Второе место – у представителей Пинского ЗУЭС. Бронзовым призером стала команда Барановичского ЗУЭС.

Поздравляем всех победителей и призеров, желаем дальнейших профессиональных успехов и удачных выступлений на республиканском конкурсе!