Команда «Белтелекома» заняла 2-е место на Международном чемпионате высокотехнологичных профессий Хайтек-2022

Завершился Международный чемпионат высокотехнологичных профессий «Хайтек-2022», который проходил с 7 по 11 ноября в г. Екатеринбурге. Представители «Белтелекома» выступили успешно и заняли почетное 2-е место, совсем немного уступив победителям!

В этом году в соревнованиях принимали участие 600 конкурсантов и 500 экспертов по 37 сквозным и отраслевым компетенциям. Наши специалисты – Олег Гриб и Алексей Копытко – соревновались в номинации «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП». За победные места боролись 5 команд: «Роскосмос», «Ростелеком», две команды Московской ГТС и мы – «Белтелеком».

Готовиться к конкурсу ребята начали загодя, хотя у них большой профессиональный опыт – они неоднократно занимали призовые места в областных и республиканских корпоративных конкурсах профессионального мастерства. Руководитель команды, ведущий инженер отдела эксплуатации коммутационных систем и транспортных сетей управления эксплуатации систем и сетей электросвязи РУП «Белтелеком» Владимир Шайбак вошел в состав группы экспертов, оценивающих выполнение работ команд во время проведения конкурса.

В первый день чемпионата конкурсанты выполняли входной контроль четырех кабелей, проектировали схемы на компьютере, составляли протоколы измерений и монтировали условные линии. В последующие дни – монтировали оптические муфты и кроссы, проводили контрольные оптические измерения потерь на сварных соединениях, общего затухания и оптических длин.

Принимая участие в международном конкурсе Хайтек-2022, наши технические специалисты получили бесценный опыт, который будут применять в производственных процессах на предприятии. По мнению участников, очередной конкурс стал важной ступенькой в их профессиональной деятельности. Он позволил обменяться лучшими идеями, познакомиться с достижениями коллег из разных стран и, конечно, закрепить свои знания.

Поздравляем нашу команду с заслуженной победой! Желаем дальнейшей плодотворной работы и достижения новых высот!