«Белтелеком» подвел итоги 2019 года

РУП «Белтелеком» как национальный оператор электросвязи обеспечивает важные для государства, общества, частных и корпоративных клиентов технологии связи. Предприятие динамично развивается и занимает лидирующие позиции на белорусском телекоммуникационном рынке.

В 2019 году потенциал РУП «Белтелеком» был направлен на развитие современной телекоммуникационной инфраструктуры. Продолжалось строительство волоконно-оптических сетей на базе технологии GPON, расширение мультисервисной сети, сетей широкополосного доступа в Интернет и платного телевидения. За прошедший год прирост абонентов сети GPON составил 386,7 тыс., а общее количество абонентов, подключенных к сети GPON, достигло 2,58 миллиона. В 2019 году построены и введены в эксплуатацию 5465,2 км волоконно-оптических линий связи. Количество абонентов платформы IMS составило 3,37 миллиона, абонентов широкополосного доступа – 2,653 миллиона, абонентов телевидения ZALA – 2,26 миллиона.

На основе сети GPON пользователям оказываются услуги качественно нового уровня. Наряду с привычным набором – Интернет, телевидение, телефония – современная сеть позволяет получить целый ряд высокотехнологичных решений. Всего в портфеле компании сегодня представлены более 70 современных телекоммуникационных услуг.

2019-й был насыщен событиями. Одно из самых ярких и запоминающихся – II Европейские игры. Компания «Белтелеком» выступила Национальным партнером международных соревнований и гордится тем, что стала частью такого масштабного спортивного праздника.

В 2019 году «Белтелеком» подключил миллионного абонента пакетов услуг «ЯСНА». Это значимое достижение для компании, показатель качества и профессионализма работы всего коллектива. Бренд «ЯСНА» быстро завоевал признание белорусских потребителей и стал одним из самых успешных проектов компании. Сегодня в линейке «ЯСНА» представлены высокоскоростные пакеты «ЯСНА 100», «ЯСНА 100 SMART» и «ЯСНА 200», большой популярностью пользуются «ЯСНА Игровой» и «ЯСНА Игровой SMART» с бонусами игры World of Tanks. Все пакеты включают услуги доступа в Интернет, безлимитную телефонию в сети «Белтелеком» с услугой определителя номера CLIP, а также телевидение ZALA по технологиям IPTV или SMART, некоторые предложения дополнены доступом к общественным точкам Wi-Fi РУП «Белтелеком», эфирным телевидением или услугой «Умный дом».

В сентябре 2019 года впервые вышел в эфир телеканал «ЯСНАе ТV». Вобрав в себя частицу семейного бренда «ЯСНА», новый телеканал предложил контент для всей семьи – высокорейтинговые художественные фильмы самых разных жанров, сериалы, захватывающие спортивные соревнования, в том числе по киберспорту. В круг интересов телеканала также входит знакомство аудитории с миром инноваций и современных технологий. Творческая команда «ЯСНАе TV» работает над развитием этого направления.

Особое внимание в 2019 году компания уделяла решениям для развития бизнеса. Корпоративным клиентам «Белтелеком» предлагает широкий перечень современных телекоммуникационных услуг «под ключ». Повысить эффективность деятельности в любой сфере помогут услуги «Видеоконтроль», «Умный дом», «Доступ в сеть Интернет», «Предоставление в пользование сети Wi-Fi», «SMS-рассылка», пакетные предложения для юридических лиц линейки «Бизнес-кейс» и др.

Компания успешно завершила 2019 год. Свою дальнейшую задачу мы видим не только в укреплении позиций предприятия на внутреннем и внешнем рынках, но и в ускоренном развитии перспективных направлений ИКТ-сферы. Наше внимание сфокусировано на проектах, которые в ближайшее время будут востребованы цифровой экономикой, внедрении решений на основе передовых технологий (сети связи пятого поколения 5G, интернет вещей, облачные вычисления, искусственный интеллект, большие данные и др). Совместно с партнерами продолжим работу над масштабными государственными проектами: электронное образование, телемедицина, смарт-транспорт, умный город и многими другими.