В Минске начал работу Форум Международного союза электросвязи «Умные устойчивые города: организационные и технические аспекты развития»

Генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя принял участие в открытии Форума Международного союза электросвязи (МСЭ) «Умные устойчивые города: организационные и технические аспекты развития», который проходит в Минске с 16 по 18 марта.

В рамках Форума также состоится собрание Региональной группы 20-й Исследовательской комиссии МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.

С приветственным словом к собравшимся обратились директор регионального отделения МСЭ для стран СНГ Наталья Мочу, министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган, генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя, а также директор ОАО «Гипросвязь» Андрей Караим.

Юрий Петрученя отметил, что создание умных городов является одним из ключевых направлений цифровой экономики во всем мире. Сегодня появляется все больше современных решений, которые делают жизнь проще и удобнее, помогают экономить время и ресурсы.

- Внимание специалистов компании «Белтелеком» сосредоточено на перспективных проектах, которые будут востребованы цифровой экономикой, и в первую очередь – на реализации комплексной концепции республиканского масштаба «Умные города Беларуси», - подчеркнул генеральный директор.  

«Белтелеком» создает технологический фундамент, который позволит удовлетворять возрастающие информационные потребности государства, населения и бизнеса. Одна из стратегических задач компании заключается в создании современной телекоммуникационной инфраструктуры.

В мероприятии также принимают участие представители МСЭ, органов государственного управления, районных исполнительных комитетов, ведущих организаций науки и образования. Практический опыт и пути построения умного устойчивого города на Форуме представляют спикеры из России, Украины, Армении и Азербайджана, эксперты проектов Green Cities Project, ПРООН (Беларусь), специалисты ведущих отечественных компаний.

Международные эксперты представят тематические доклады по организационным и техническим аспектам развития умных устойчивых городов.

Форум даст возможность специалистам разных стран познакомиться с новейшими мировыми достижениями в области умных устойчивых городов, которые реализуются под эгидой МСЭ. Рассмотрение предложений стран-участниц МСЭ и обмен опытом по наиболее актуальным вопросам в сфере развития умных городских технологий позволят достичь взаимопонимания по существующим проблемам умных городов и найти пути их решения.

1

2