Тренды развития умных городов обсудят на форуме МСЭ

С 3 по 5 марта в Минске будет проходить форум Международного союза электросвязи «Умные устойчивые города: от концепции до реализации». Форум организован Международным союзом электросвязи (МСЭ) совместно с ОАО «Гипросвязь» при поддержке Министерства связи и информатизации Республики Беларусь. Мероприятие объединит представителей министерств и ведомств, телекоммуникационных операторов, учебных заведений, производителей телекоммуникационного оборудования и др. В его работе примут участие и представители РУП «Белтелеком».

Вопросы создания благоприятных городских условий для жизни людей и ведения бизнеса становятся все актуальнее. Умный устойчивый город – это инновационный город, который использует информационно-коммуникационные технологии для повышения уровня жизни населения, эффективности деятельности, доступности оказания услуг, а также роста конкурентоспособности бизнеса при параллельном обеспечении удовлетворения потребностей настоящего и будущего поколений в отношении экономических, социальных, экологических и культурных аспектов.

На форуме будут рассмотрены следующие вопросы:

  • перспективы и тренды развития умных устойчивых городов;
  • подходы к разработке концепций и дорожных карт умных устойчивых городов;
  • стандартизация требований к городским сервисам;
  • умные городские технологии и инновации в управлении городом;
  • подходы к разработке показателей эффективности развития умных устойчивых городов.

Совместно с форумом будут проведены собрания Региональных групп 3-й и 20-й Исследовательских комиссий МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.