О развитии современных технологий и масштабной модернизации сетей электросвязи рассказали на совместной пресс-конференции Минсвязи и РУП «Белтелеком»

Сегодня в Доме прессы состоялась пресс-конференция, посвященная модернизации и развитию телефонных сетей в Беларуси, возможности предоставления доступа к сети Интернет, в том числе в малых населенных пунктах страны.

Первый заместитель Министра связи и информатизации Павел Ткач и заместитель генерального директора по коммерческим вопросам РУП «Белтелеком» Сергей Туромша рассказали журналистам о развитии современных технологий и масштабной модернизации сетей электросвязи.

Еще 25 лет назад домашний телефон для многих, особенно в сельской местности, считался роскошь. Существовала очередь на установку телефона. Однако за прошедшие годы многое изменилось: технологии, предпочтения людей. «Осталась неизменной позиция государства, которую успешно реализует национальный оператор, – обеспечение качественной связью населения на всей территории страны. С точки зрения технологий, мы сменили несколько поколений. Все это обусловлено желанием потребителя иметь не только голосовую связь, но и высокоскоростной доступ в интернет, а также цифровое многоканальное телевидение», – отметил Павел Ткач.

В последние годы проводилась модернизация городских и сельских телефонных сетей. Осуществлялась замена автоматических телефонных станций координатного и электронного типов на узлы доступа к сети передачи данных с переключением абонентов на мультисервисную IMS-платформу. За этот период полностью выведены из эксплуатации АТС координатного типа. Общее количество абонентов мультисервисной IMS-платформы достигло 3,57 млн.

Абонентская база стационарной телефонной связи составляет 4,45 млн. (проникновение – 47,4 абонента на 100 жителей).

Как отметил первый заместитель Министра связи и информатизации Павел Ткач, значительные инвестиции вкладывались в строительство волоконно-оптических линий связи по технологии GPON. В 2016–2020 гг. построено около 33 тыс. км волоконно-оптических линий связи. В настоящее время количество абонентов, подключенных по технологии GPON, превысило 2,7 млн.

Активно развиваются сети сотовой подвижной электросвязи. Охват населения услугами сотовой связи второго и третьего поколений составляет 99,9%, четвертого – 89,4 %. Охват территории услугами сотовой подвижной электросвязи: 2G – 98,7%; 3G – 98,4%; LTE – 30,6 %.

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам РУП «Белтелеком» Сергей Туромша рассказал о развитии компании и ее задачах в условиях цифровой трансформации. В частности, «Белтелеком» является ответственным исполнителем по отдельным мероприятиям Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы. Успешно реализуются такие проекты, как модернизация местных сетей электросвязи, строительство волоконно-оптических линий связи и внедрение технологии пассивных оптических сетей, строительство сети передачи данных по технологии Wi-Fi и др.

Новый этап развития РУП «Белтелеком» связан с внедрением технологии абонентского доступа GPON. Преимущества современной сети – это, в первую очередь, качество услуг. Если на медной линии скорость доступа в Интернет, как правило, не превышала 10 Мбит/с, то на оптоволоконной абоненты могут получить до 200 Мбит/с.

В 2019 году завершена работа по строительству ВОЛС во всей многоквартирной городской жилой застройке. В предстоящий период основные усилия будут направлены на строительство волоконно-оптической распределительной сети в кварталах индивидуальной застройки, прежде всего в областных центрах и городах экономического роста численностью более 80 тыс. жителей.

В настоящее время оптоволокном обеспечены 98 % населенных пунктов с числом домохозяйств сто и более, в скором времени работа будет закончена. Волоконно-оптическими линиями связи также обеспечено свыше 50 % населенных пунктов с числом домохозяйств от 50 до 100.

Сергей Туромша также отметил, что сегодня абонентам «Белтелекома» доступны более 70 современных телекоммуникационных услуг. В числе востребованных решений – высокоскоростной доступ в интернет, пакеты услуг, видеоконтроль, телевидение, «Умный дом», предоставление в пользование сети Wi-Fi, СМС-рассылки, видеоконференции и др.

Говоря о дальнейших направлениях работы, Павел Ткач отметил, что сегодня степень развития услуг доступа в сеть Интернет является важным показателем экономического развития регионов и государств и одновременно движущей силой их устойчивого экономического роста. Услуги стационарного и беспроводного широкополосного доступа в сеть Интернет дают импульс развитию бизнеса, являются основой функционирования государственных информационных систем и системы государственного управления. «Основной акцент мы делаем на ускоренном развитии технологий беспроводного широкополосного доступа в целях обеспечения максимального охвата населения и территории современными услугами связи, устранения «цифрового неравенства», – подытожил первый заместитель Министра связи и информатизации.

В заключение спикеры ответили на вопросы журналистов. Насколько увеличилось потребление интернет-трафика населением во время пандемии? Что такое умный дом? Как можно следить в осеннее-зимний  период за происходящим на даче через Интернет? Сколько стоит эта услуга и когда изменятся тарифы для звонка в роуминге?

Подробности в видеозаписи пресс-конференции на YouTube-канале РУП «Дом прессы».