Жители Витебщины бесплатно посетили Софийский собор в честь 25-летия «Белтелеком»

В рамках празднования юбилея компании 11 июля «Белтелеком» организовал бесплатные экскурсии в Софийский собор в Полоцке, в город, ставший прародителем государственности на белорусской земле.
В течение всей субботы посетители Софийского собора смогли увидеть это поистине уникальное место - стремящийся к небесам Софийский собор, первый каменный храм на территории Беларуси. Подобных соборов у восточных славян всего три (остальные два в Киеве и Великом Новгороде). И, несмотря на то, что здание не сохранилось в первоначальном виде, впечатляет оно и сейчас.
Присутствующие не просто посмотрели на эту красоту, увидев фрагменты той самой первой постройки, но еще и прослушали концерт органной музыки в исполнении яркой представительницы белорусской органной школы, Заслуженной артистки Республики Беларусь Ксении Погорелой, оценив прекрасную акустику и уникальное звучание Полоцкого органа.
А увидев открывающийся вид на Западную Двину никто не остался равнодушным. К тому же тут же находится и Борисов камень - валун родом прямо из XII века, его нашли на дне Двины и поставили здесь. Надпись на нем оставил, вероятнее всего, князь Борис, чтобы привлечь внимание высших сил, по поверью камень исполняет желания - прислонившись к нему люди, загадывали желание, обходили камень трижды – и готово, все точно должно исполниться.
Вместе с «Белтелеком» исполняются желания. Нам 25 – дальше еще интереснее.

Софийский собор - кафедральный собор города Полоцка. Возведен византийскими зодчими за пять строительных сезонов между 1044-1066 годами при князе Всеславе Брачиславиче (Чародее) на правом берегу западной Двины в месте впадения речки Палоты, как символ равенства со Вторым Римом – Константинополем и соперничества с Киевом и Новгородом, где также были соборы в честь святой Софии. Первоначальный храм был пятинефный крестово-купольный с княжескими хорами, с выделенной алтарной частью в центральной апсиде с синтроном, с куполом диаметром