СМИ о нас - связиcты, как всегда на передовой в предоставлении качественных услуг населению

Газета «Голос Сенненщины»/Рубрика - Человек среди нас.

Найти повреждение кабеля и устранить в минимальные сроки, помочь в установке оборудования, подвести абоненту интернет– это только часть той работы, которой занимался Владимир Карницкий, сотрудник Сенненского участка электросвязи Оршанского зонального узла электросвязи Витебского филиала РУП «Белтелеком», ныне на пенсии.

Чуть меньше месяца Владимир Генрихович находится на заслуженном отдыхе. Признается, еще в полной мере не осознал, что никуда торопиться по утрам не нужно. Выбранному когда-то делу Владимир Генрихович посвятил 40 лет. Его трудовая книжка - работа в сфере связи. За эти годы Владимир прошел все должностные ступеньки - от электромонтера до начальника участка.
В далеком 1978 году поступил в Витебский электротехникум связи, взяв пример со своего знакомого, который уже являлся студентом учреждения образования. Трудовую деятельность начинал на малой родине в г.п.Богушевск электромонтером связи 5 разряда Богушевского участка связи. «На тот момент здесь было занято порядка 30 человек, - вспоминает Владимир Карницкий. – Участок был большой, соответственно и работы было много. Кроме кабельных линий связи была большая протяженность воздушных линий связи».
С особой ностальгией сегодня вспоминает рабочие будни Владимир. И то время, когда приходилось устранять повреждения воздушных линий, восстанавливать оборванные провода, от которых зависела работа радиовещания. Причем сделать это нужно было как можно быстрее, вернуть жителей деревень, так сказать к цивилизации, ведь раньше в населенных пунктах радио было первостепенным источником новостей. Зимой на устранение аварийных ситуаций зачастую в качестве средств передвижения у специалистов становились лыжи.
Теперь сети модернизируются, предоставляются услуги интерактивного телевидения ZALA, высокоскоростного интернета byfly. «Жизнь стремительно идет вперед, лет 20 назад про это даже никто и не думал, - рассказывает Владимир Генрихович. - Но связиcты, как всегда на передовой в предоставлении качественных услуг населению. Идут в ногу со временем, осваивая и предоставляя информационные новинки».
О своей работе Владимир Генрихович может говорить много, видно насколько она ему интересна и насколько ответственно он подходил к ее выполнению.
Сергей Царёнок, начальник Сенненского участка электросвязи Оршанского зонального узла электросвязи Витебского филиала РУП «Белтелеком», рассказывая про своего сотрудника, характеризует его как специалиста с большой буквы. «Не единожды его профессиональная работа была отмечена благодарностями вышестоящего руководства. Сегодня, будучи на пенсии, он не отказывает ни в совете, ни в консультации нашим специалистам, за это ему большое спасибо, - говорит Сергей Царёнок. – Ведь он отлично знает не только участок Богушевской зоны, но и других населенных пунктов».
По стопам Владимира Генриховича пошел и его сын. Он закончил Витебский филиал академии связи, теперь заочно получает образование в академии связи в Минске. Надеюсь, начатое мной дело в будущем продолжит сын, отмечает Владимир, будет у нас своя династия связистов Карницких.

У Владимира Генриховича начался новый жизненный этап – пенсионный. Он обещает быть не менее насыщенным и интересным. В планах у Владимира Генриховича построить дом на берегу озера. Участок для этого давно приобретен в деревне Заветное. Дело за малым. Уверены, справится с этим Владимир Карницкий на отлично, как и справляется с любыми задачами.