Региональная конференция «Перспективы развития цифровой платформы «Мой город»» в Полоцке

Сегодня, на базе Полоцкого районного исполнительного комитета при поддержке «Белтелеком» состоялась региональная конференция «Перспективы развития цифровой платформы «Мой город»».
Подвести промежуточные итоги работы по реализации пилотного проекта по созданию в городе Полоцке мобильной платформы «Мой город», собрались представители «Белтелеком», Полоцкого РИК и предприятия города Полоцка, поделились основными достижениями и преимуществами для участников и пользователей приложения, а также определили задачи и перспективы развития на будущее.
В 2020 году Полоцк был выбран первой в стране площадкой для создания мобильного приложения. Все было начато с нуля, и в итоге сформировался определенный «макет», на основе которого крупные города Беларуси сегодня внедряют собственные мобильные приложения. На сегодняшний день участниками проекта являются порядка 200 организаций города Полоцка и Полоцкого района. И благодаря этим организациям наше приложение емкое, информативное и полезное. Ежедневно публикуются новости о плановых и аварийных отключениях электричества и воды, о работах в жилом фонде, проводимых ЖКХ, важную информацию по своей сфере размещает МЧС, Автобусный парк, Полоцкгаз. Все актуальные для города и района акции и скидки в магазинах – также оперативно появляются в приложении. Афишу культурных, спортивных и других развлекательных событий города и района вы также найдете на главной странице приложения.
Но самым главным, по мнению первого заместителя председателя районного исполнительного комитета Сергея Лейченко, является то, что это приложение «живое» – есть возможность обратной связи. Пользователь приложения не только может записаться на прием, заказать столик в кафе и другие услуги, но и оставить свое обращение по актуальному вопросу. Надеемся, что это не только позволит сократить количество поступающих обращений, но и даст возможность более оперативно решать острые вопросы в жизнедеятельности региона. Но мы на этом не остановимся, в дальнейшем платформа будет совершенствоваться и масштабироваться.

Все это в конечном итоге направлено на то, чтобы сделать город лучше и существенно повысить качество жизни его граждан.
PS. Сейчас разрабатывается новая вкладка «КАРТЫ». Это многослойная карта, на которой будут отражены организации-участники приложения, а также другие значимые места для граждан и гостей города – достопримечательности и памятники, банкоматы и инфокиоски, электрические заправки и другое.