План работы комиссии по противодействию коррупции в Витебском филиале РУП «Белтелеком» на 2021 год

п/п

Наименование организационных и профилактических мероприятий

Срок

исполнения

Исполнители

1.

При планировании проверок (мониторингов) подразделений филиала включать в программы их проведения следующие вопросы:

- обоснованность выбора поставщика, подрядчика на приобретаемые товары и услуги;

- исполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения»;

- выполнение мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства»;

- целевое использование бюджетных средств и приравненных к ним фондов;

- использование и сохранность основных средств и ТМЦ;

- выполнение требований актов законодательства по учету, хранению драгоценных металлов и изделий их содержащих;

- соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.

при

проведении

проверок

(мониторингов)

Отдел материально-технического снабжения, отдел капитального строительства, центральная производственная лаборатория электросвязи, ведущий инженерпо охране труда, главный энергетик, отделы (службы, группы, цеха)Витебского филиала РУП «Белтелеком», принимающие участие в проверках

2.

Проводить анализ материалов проверок (мониторингов) и доводить их результаты до заинтересованных, обеспечивать внутрихозяйственный контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства и трудовой дисциплины руководством структурных подразделений Витебского филиала РУП «Белтелеком» путём проведения соответствующих внезапных проверок по заданию руководства филиала.

постоянно

Руководители структурных подразделений филиала

3.

Осуществлять контроль за возмещением вреда и восстановлением бюджетных средств, использованных не по целевому назначению. По каждому факту причинения материального ущерба (имущественного вреда), рассматривать вопрос о взыскании ущерба (вреда) с виновных лиц. Факты освобождения работников от материальной ответственности за причинённый организации ущерб (вред) рассматривать на заседаниях антикоррупционных комиссий для установления отсутствия злоупотреблений при принятии соответствующих решений.

постоянно

Руководители структурных подразделений филиала

4.

Обеспечить контроль за соблюдением законодательства при распоряжении государственным имуществом Витебского филиала РУП «Белтелеком»

постоянно

Группа по управлению государственным имуществом, бухгалтерия, юридическая группа и руководители структурных подразделений

5.

Осуществлять контроль за сдачей в аренду имущества структурными подразделениями филиала, соблюдением установленного законодательными актами порядка распоряжения государственным имуществом, находящимся на балансе филиала, эффективностью его использования.

постоянно

Группа по управлению государственным имуществом, руководители структурных подразделений

6.

Обеспечить контроль за соблюдением актов законодательства при осуществлении закупок товаров, работ и услуг

постоянно

Отдел материально-технического снабжения, отдел капитального строительства,юридическая группа, главный бухгалтер, главный экономист

7.

Проведение на системной основе анализа данных по количеству проведенных процедур закупок и их видов с целью увеличения количества проводимых процедур закупок вэлектроном виде.

ежеквартально

Отдел материально-технического снабжения

8.

Размещение в открытом доступе информационной системы «Тендеры» информации о результатах конкурентных процедур закупок в сроки, установленные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств».

постоянно

Отдел материально-технического снабжения

9.

Обеспечить контроль и проверку списания техники, оборудования, которое возможно использовать для личных целей и сторонних организаций. В случае спорных вопросов разборку, утилизацию, дефектацию производить комиссионно. Обеспечить предоставление заключений специализированных организаций, специалистов, производственных мастерских. Прикладывать необходимые фотоматериалы.

постоянно

Руководители структурных подразделений, комиссии по списанию

10.

Обеспечить контроль за соблюдением выполнения мероприятий по сохранности высвобожденных линейно-­кабельных сооружений (кабельных линий).

постоянно

Руководители структурных подразделений, служба электросвязи

11.

Осуществлять своевременный контроль за учетом демонтированного кабеля и сдачей лома цветных и черных металлов.

постоянно

Руководители структурных подразделений, главный бухгалтер

12.

Обеспечить контроль за въездом и выездом, за вносом и выносом материальных ценностей, за надлежащим оформлением сопроводительной документации.

постоянно

Группа по охране объектов

13.

Знакомить лиц, принимаемых на работу в РУП «Белтелеком» на руководящие должности, с Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», оформлять обязательствапо соблюдению ограничений, установленных статьями 17 - 20 настоящего Закона.

постоянно

Отдел кадров

14.

Вести учёт и анализ совершённых работниками организации коррупционных преступлений.

постоянно

Отдел кадров

15.

Проводить тематические лекции с руководителями подразделений Витебского филиала РУП «Белтелеком» по противодействию коррупционным проявлениям с приглашением сотрудников Прокуратуры, КГБ и МВД Республики Беларусь.

по мере необходимости, но не реже 1 разав полугодие.

Отдел кадров

16.

Подготовить разъяснительную информацию по действующему законодательству Республики Беларусь в отношении ответственности работников предприятия за сохранность имущества, неразглашение коммерческой тайны РУП «Белтелеком», иной конфиденциальной информации и ознакомить работников с ней по системе электронного документооборота.

по мере необходимости, но не реже 1 раза в год

Юридическаягруппа, отдел кадров

17.

Вырабатывать и осуществлять, при необходимости, дополнительные организационные и профилактические мероприятия по недопущению коррупционных правонарушений, с установлением эффективной системы контроля.

по мере необходимости

Комиссия по противодействию коррупции в Витебском филиале РУП «Белтелеком»

18.

Заседания комиссии по противодействию коррупции в Витебском филиале РУП «Белтелекомпроводить не реже одного раза в полугодие.

в течении полугодия

Комиссия по противодействию коррупции в Витебском филиале РУП «Белтелеком»

19.

Сведения о принятых мерах реагирования на выявленные правонарушения, злоупотребления, хищения, в том числе связанные с коррупцией, предоставлять в РУП «Белтелеком» (письменно).

10 дней с момента выявления

Руководители структурных подразделений

20.

Предоставлять в РУП «Белтелеком» копии следующих документов после их поступления в структурные подразделения филиала:

- сообщения органов уголовного преследования о возбуждении уголовных дел о коррупции в отношении работников РУП «Белтелеком»;

- сообщения органов уголовного преследования и судов о результатах расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о коррупции в отношении работников (информационные письма, представления, приговоры, определения и др.).

не позднее двух рабочих дней после получения

Руководители структурных подразделений

21.

Предоставлять в ревизионную службу РУП «Белтелеком» в течении 10 дней после подписания акта обеими сторонами копии актов проверок, проводимых контрольным и надзорными органами.

постоянно

Руководители структурных подразделений

22.

Проводить выборочную проверку государственных должностных лиц и приравненных к ним работников на предмет регистрации индивидуальными предпринимателями и осуществления предпринимательской деятельности.

постоянно

Отдел кадров

23.

Обеспечить контроль за соблюдением актов законодательства,  локальных документов при предоставлении работникам займов и за своевременностью исполнения обязательств по соответствующим договорам.

постоянно

Группа по управлению государственным имуществом, бухгалтерия

24.

Ответственные исполнители по принадлежности пунктов настоящего плана представляют секретарю комиссии информацию о ходе их выполнения.

ежеквартально

Члены комиссии по противодействию коррупции

25.

Контроль за выполнением настоящего плана осуществляет секретарь комиссии по противодействию коррупции в Витебском филиале РУП «Белтелеком».

постоянно

Секретарь комиссии