Масленичные забавы

12-14 марта 2021 года первичной профсоюзной организацией филиала «Минская городская телефонная сеть» был организован праздник «Масленица», в котором приняло участие 180 членов профсоюза.
Праздник прошел в оздоровительном лагере «Родничок» - в излюбленном месте отдыха наших сотрудников и детей.
Масленица – самый веселый и сытный праздник, длящийся целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл «касаточка», «сахарные уста», «честная масленица».
Было проведено много задорных спортивных эстафет и различных конкурсов, в которых принимали участие и взрослые, и дети. Всего приняло участие в состязаниях 6 сборных команд их 11 подразделений филиала. По итогам конкурсов выдавали монетки (что-то вроде жетонов), которые потом суммировались, и в конце состязаний определилась команда - победитель. Забавно было смотреть не только на детей, но и на взрослых, когда они получали призы. Похоже, взрослые радовались больше!
Блины являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день, начиная с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнышко. Разумеется, блинами угощали и у нас в «Родничке»!