Яркий поплавок на водной глади...

Яркий поплавок на водной глади

Или лунка в толще ледяной

Рыбаки сидят на воду глядя

И не нужен отдых им иной

Выходных и отпуска не жалко

Проведенных с удочкой в тиши

Ведь для каждого из них рыбалка

Это состояние души

 

Знаете ли вы, что рыбалка - это вид спорта? Как и в других видах спорта, в рыбалке можно соревноваться, участвовать в турнирах и стать чемпионом рыбалки. В 2009 году Национальный олимпийский комитет Беларуси выдал официальное свидетельство о регистрации в Беларуси рыболовного спорта!

В феврале 2010 году в Гродненском районе на озерах состоялась первая зимняя рыбалка Гродненских связистов. На протяжении нескольких лет Гродненские любители подледного лова рыбы встречаются на водоемах Гродненщины для того, что бы провести несколько часов в тишине,  поймать  карася, окуня, судака, щуку и стать чемпионом в рыбалке.

Со слов рыбаков зимняя рыбалка сильно отличается от рыбалки в теплое время года. Есть какая-то особая романтика в борьбе со стихией – когда в любой мороз встаешь рано-рано и едешь на рыбалку. Оказывается, что бы поймать рыбу зимой – это целое искусство. Не каждому это удается, но зато когда получается, то эмоций и впечатлений намного больше, чем летом! Ведь что главное в рыбалке, что приносит удовольствие рыбакам? Отличный клев и улов! Если он есть, появляется и азарт. Поэтому сотрудники-рыбаки нашего филиала на данных соревнованиях, да я думаю и не только на соревнованиях, но и при индивидуальном улове, забывают обо всем на свете! И как только приезжают домой, начинают мечтать о следующей рыбалке.

Ежегодный подледный лов рыбы и в зимняя областная спартакиада руководящих работников проходит благодаря администрации филиала и первичной профсоюзной организации. В этом году хозяева мероприятия были наши коллеги из Слонимского зонального узла электросвязи, а встречали нас на Новогорудской земле - озере Черешля.

Открыл очередные соревнований директор Гродненского филиала Виктор Матвеев, председатель первичной профсоюзной организации Александра Беловолова, начальник Слонимского зонального узла электросвязи Игорь Белов. Прозвучал гимн «Белтелеком», и участники разошлись: рыбаки на лед, руководящие работники на спартакиаду. Поделившись на три команды: «Клевая компания», «Золотые рыбки», «Экстремалы», произнеся название команды, девиз, выбрав капитана, они вступили в бой – «За победу». Каждый руководитель прилагал все усилия для получения наилучшего результата, так как понимал, что общекомандное место будет учитываться по итогам пяти конкурсов: «Командная копилка», «Фехтовальный турнир», «Зимние городки», «Лыжный тендем», «Хоккейный снайпер».

Самой меткой, быстрой, смелой и находчивой оказалась команда «Золотые рыбки» – капитан Людмила Минучиц. Второе место: команда «Экстремалы» - капитан Светлана Врублевская. Третье место за командой «Клевая компания» – капитан Елена Савицкая.  

А у рыбаков первые поклевки не заставили себя ждать: кому-то везет на щуку, а кто-то вытаскивает будущую победительницу в номинациях: «самая маленькая рыба» и «самая большая рыба». Рыбалка длилась несколько часов. Улов всей команды суммировался по весу, и затем определялись призовые места по подледному лову рыбы. Общий улов рыбы составил около 17 кг. Первое место команда Слонимского зонального узла электросвязи;

Второе место - команда Лидского зонального узла электросвязи;

Третье место команда Волковысского зонального узла электросвязи.

В номинации «Самая маленькая рыбка» победила команда Лидского зонального узла электросвязи. Длина рыбки составила - 5,5 см.

В номинации «Самая большая рыбка» победила команда хозяев - Слонимский зональный узел электросвязи. Вес щуки был равен - 1 кг., 05 грамм.

Все, кто принимал участие в соревнованиях по подводному лову рыбы и в спартакиаде, остались довольны проведенным временем. Свежий воздух, веселая и дружественная атмосфера, неподдельный азарт и интерес участников и, конечно же, рыбацкое общение – вот главный итог проведенного соревнования.      

 

Настоящий рыбак – это романтик

Чья душа безраздельно принадлежит природе и водной стихии

Связисты первоклассные рыбаки, а главные их помощники – сноровка терпение и смекалка.

Так пусть всегда улов будет отличным, а желания исполняются по щучьему велению по вашему хотению!