Возьми весло…

Возьми весло, ладью отчаль,
И пусть в ладье вас будет двое.
Ах, безысходность и печаль
Сопровождают все земное. /Валерий Брюсов 13.12.1873 — 09.10.1924/

И снова …. Байдарки!!! Сплав на байдарках – это необыкновенное сочетание чувств единения с природой, отдыха от повседневных проблем и, конечно, огромный заряд бодрости. Полюбили этот вид туризма и гродненские связисты, и каждый год ждут с нетерпением, когда профсоюзный комитет филиала объявит дату сплава на байдарках. И этот год не стал исключением, в шестой раз профсоюзный комитет организовал сплав на байдарках по Августовскому каналу, и он стал рекордным – более 60 сотрудников филиала приняли участие в мероприятии.

Первый раз человек вышел на воду за много тысячелетий до нашей эры. Только тогда он использовал для передвижения связку сучьев или деревья, при этом гребля осуществлялась руками и ногами. Прошло время, он стал помогать себе ветками и сучьями. Именно тогда появился первый аналог байдарки. И байдарка стала популярным средством для водного туризма

Наша Гродненская земля – это райский уголок, а для путешествия  на байдарках - это поразительный способ увидеть природу, сблизиться и ощутить единение с ней.  Это действительно настоящая панацея, для мира, в котором мы живем сегодня. После трудовой недели наши коллеги очутились в «объятиях» родной природы. Воздух, солнце, вода и дружеская атмосфера царила на протяжении всех дней путешествия. И вот он долгожданный сплыв на байдарках. Со слов наших коллег, когда плывешь на байдарке, следует научиться двигаться со скоростью воды. Как только мы  оказались на реке, мы действительно ощутили воду, лес, нашу природу, а самое главное плечо, руку, помощь того, кто сидит вместе с тобой в байдарке. И здесь всплывают слова из песни великого Владимира Высоцкого «Песня о Друге» - парня в горы тяни – рискни…, а в нашем случае – друга на байдарки тяни – рискни…. Ведь на байдарках, как и в горах  - пусть он в связке в одной с тобой – там поймешь, кто такой. На берегу наших коллег ждал теплый плед, чай, конечно, костер, общение у огня, песни и верное плечо друга…коллеги..

Пять причин похода на байдарках (со слов наших коллег):

  1. Проработка плечевого пояса, рук, спины, пресса.
  2. Развитие командных качеств.
  3. Приобретение навыков выживания.
  4. Наслаждение красотой природы.
  5. Перезагрузка всего организма, который во время похода расслабляется и отдыхает.