Профсюзы - детям!

Буквы разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.

(Слова М.Пляцковского, музыка В. Шаинского)

День знаний — это первые звонки в школе и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Этот праздник появился в советское время. Хотя до середины 1930-х годов в СССР точной даты начала учебного года не существовало. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, все дети в возрасте 8-10 лет, а также иных возрастов, которые до этого времени не обучались в школе, должны были быть приняты в школу осенью. Обязанность посылать в школу детей возлагалась на их родителей. Каждый ребенок был обязан отучиться не менее четырехлетнего курса начальной школы.

Официально как «День знаний» он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний», который дополнил Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года новым праздничным днём.

1 cентября и сегодня — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

В Гродненском филиале на протяжении многих лет чествуют первоклассников и отличников – деток, чьи родители работают в филиале. Однако в этом году Первичная профсоюзная организация филиала, совместно с администрацией филиала  пригласила сотрудников и их детей в актовый зал. Торжественное мероприятие открыла Александра Беловолова (председатель первичной профсоюзной организации филиала) и Сергей Гузень (заместитель директора филиала). Сергей Николаевич и Александра Антоновна пожелали первоклассникам никогда не сдаваться, расти над собой, познавать этот мир, узнавать новое и стремиться к знаниям! А отличникам не стоять на месте, добиваться новых вершин. Пусть радуют оценки, пусть вас ставят в пример и вами гордятся!

Мы все понимаем, что праздник является особым состоянием души. Это эмоциональный радостный подъем, который вызван переживаниями какого-либо из торжественных событий. Праздники для каждого из нас обладают довольно большим значением. Но особенно их важность для малышей, которые обязательно ждут их с нетерпением, огромной радостью. Ведь яркие позитивные эмоции способствуют становлению, духовному развитию ребенка.

И профсоюзная организация  сегодня сделала настоящий праздник, настоящий подарок для наших детей. Смех, радость, улыбки детей, такое было ощущение, что солнце поселилось в нашем здании. И мы взрослые смотрели на наших детей и понимали, что нет ничего ценнее детского смеха и детской улыбки. Ведь это чистота и радость, нежность и ласка, доброта и доверие.  Наверное, нет никого и ничего чище детской радости. Подарки, шоу мыльных пузырей, танцы, клоун Леша и, конечно, счастливые лица, наших коллег, которые, кстати, принимали активное участие в празднике, но самое главное счастливые лица наших детей.


День знаний – прекрасное событие, которое остаётся у нас в памяти на всю жизнь. Поздравляем наших детей с праздником! Пусть удивительное путешествие в страну знаний подарит вам яркие открытия, верных друзей, высокие результаты. Пусть учёба научит вас уверенно достигать цели! Желаем хороших оценок, радостных событий, верных друзей!