Плавание - это маленькая жизнь и даже больше…

Раньше люди не могли
Плавать и нырять в воде,
Как же люди научились
И нырять, и плыть все стили?...

Учёные выяснили, что ещё в древности зародилось плавание. Как вид спорта или как необходимость — неизвестно. Были найдены рисунки на стенах пещер, которые относятся предположительно к 5000 лет до н. э. Древние люди заметили, что многие животные способны передвигаться по воде, и переняли эту способность. Как нетрудно догадаться, первым стилем стал способ плавания «по-собачьи». Он просуществовал довольно долгое время, пока его не сменил брасс. И тот стал основой для всех последующих нововведений. В древних цивилизациях плавание начало приобретать особую популярность. Первое письменное упоминание относится к 2000 году до н. э. Также известно, что в Древнем Риме плавание стало основой подготовки спортсменов, в том числе тех, кто участвовал в Олимпийских играх. А вот история плавания как вида спорта берёт своё начало с рубежа XV-XVI веков. Именно тогда стали проводиться первые соревнования.

Впервые в жизни плавательного сообщества Беларуси в 2011 году на базе бассейна КУП «Аквацентр» состоялось первое торжественное открытие первенства в категории «Мастерс» среди ветеранов и любителей плавания. Чемпионат собрал много профессионалов-ветеранов, любителей и фанатов плавания со всей Беларуси. Открытое первенство Гродно по плаванию в категории «Мастерс» стало традиционным ежегодным событием и география его участников с каждым годом становилась все шире и шире.

На десятом юбилейном первенстве по плаванию в категории «Мастерс», которое состоялось 25 – 26 января 2020 года в КУП «Аквацентр», приняли участие пловцы из Литвы, России, Беларуси, Украины. Среди участников были неоднократные призеры  чемпионатов СССР, Европы и Мира по плаванию, мастера спорта международного класса, мастера спорта СССР. И среди этих звезд плавания принимала участие и наша команда – команда Гродненских пловцов: Наталья Средницкая, Андрей Лебедев, Александр Сидорович. Татьяна Рыжик.

Основная задача данного мероприятия – это укрепление дружественных связей между любителями плавания, спортсменами и клубами ветеранов спортивного плавания, городов и областей республики ближнего и дальнего зарубежья. И как гласит слоган соревнования: «Мастер однажды – мастер навсегда!», так пусть будет так всегда, как в спорте, так и на рабочем месте. Если ты мастер своего дела, мастер в спорте - то это навсегда!

А нам вдвойне приятно, что наши сотрудники в копилку нашей коллекции медалей добавили еще три.

Наталья Средницкая заняла третье место вольным стилем (дистанция 50 метров).

Александр Сидорович – третье место брассом и третье место на спине (дистанция 50 метров).

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!