Не страшны тебе ни зной ни слякоть...

Не страшны тебе ни зной ни слякоть,
Резкий поворот и косогор,
Чтобы не пришлось любимой плакать,
Крепче за баранку держись шофёр...

Стало доброй традицией в преддверии «Дня автомобилиста» чествовать лучших водителей – это, конечно, поздравление коллег, друзей знакомых.

Оказывается, что эта профессия входит в топ-10 самых востребованных профессий.

А еще оказывается, что - вначале (о чём говорится в раннем словаре Ушакова), водителем называли руководителей, наставников, покровителей или вождей. Другое же название профессии - шофёр, - произошло от французского chauffeur - буквально: «истопник», «кочегар». Это связано с тем, что в качестве топлива в первых транспортных средствах с паровым двигателем использовались уголь и дрова.

Когда автомобили только начинали колесить по дорогам, самой большой проблемой и опасностью были гвозди и другой металлический мусор, прокалывавший шины. А главными «поставщиками» «колюще-режущих» предметов становились лошади. Точнее, частенько отвалившиеся от их копыт подковы. Для сбора металла даже довольно долго пришлось использовать спецмашины, снаряжённые большими магнитами.

Номерные знаки впервые появились не на автомобилях, а еще на конных экипажах.

Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам. Интересно – правда!

Но, вернемся в наше время и к нашим коллегам - водителям! В этом году двое наших коллег были награждены нагрудным знаком Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь за работу без аварий

Леонид Снитко (водитель Слонимского зонального узла электросвязи) - I степени;

Владимир Заблоцкий (водитель Мостовского участка электросвязи) – II степени.

Леонид Иванович и Владимир Владимирович отметили, что – это очень почетная и достойная награда, а наши коллеги в свою очередь достойны этой награды.

Общий стаж работы водителем, у наших награждаемых, более сорока лет!!! Невозможно не отметить, что Леонид Иванович исполнял интернациональный долг в Афганистане.

Поздравляем наших коллег! Водитель - это профессия, это состояние души. Желаем вам уверенности за рулём, успеха в любой поездке, удачи на любой дороге. Пусть машина всегда будет на ходу, а в жизни будут повороты только в лучшую сторону!