Город как на ладони

Как мобильное приложение «Мой город» может улучшить качество жизни жителей Гродненской области?

В рамках реализации Типовой концепции развития «умных городов» Республики Беларусь, разработанной Минсвязи в 2019 году, РУП «Белтелеком» создал мобильное приложение «Мой город». В его удобстве и эффективности для решения многих ежедневных задач уже давно убедились жители и гости 46 городов Беларуси. Записаться на прием к врачу или в исполком и другие госучреждения, ознакомиться с меню ресторана, узнать режим работы магазина, вызвать аварийную бригаду, забронировать столик в ресторане или номер в гостинице, записаться на экскурсию – это и многое другое можно всего в несколько кликов сделать благодаря платформе.

В помощь горожанам и гостям города

Как рассказала начальник коммерческой службы Гродненского филиала Елена Савицкая, приложение «Мой город» создано, чтобы у каждого человека «под рукой» был простой и доступный канал коммуникаций с городской средой - органами власти, бизнесом, сферами здравоохранения, образования, культуры, услуг. Для удобства пользования в приложении содержится информация о предприятиях и организациях, структурированная  по видам деятельности – администрация города, здоровье и спорт, образование, отдых и туризм, транспорт, общепит, торговля, коммунальные службы и другое. Благодаря приложению «Мой город» взаимодействие населения с городской инфраструктурой становится легким и приятным, пользователь получает доступ к информации, услугам и сервису из единой системы.

– Открываешь мобильное приложение – и видишь город как на ладони. Заказать товар или услугу и сразу оплатить, забронировать номер в гостинице, вызвать аварийную бригаду – все это делается очень просто в режиме реального времени. Не придется формировать десятки поисковых запросов в Интернете, видеть все в одном программном продукте будет гораздо удобнее. Это большой плюс для горожан и это комфортно, – отметила Елена Савицкая. – Есть в приложении и лента, где размещаются топ-новости. Жители могут быстро узнать о предстоящих торжественных городских мероприятиях, предупреждениях МЧС и водоканала о проведении технических работ, временном закрытии улиц для движения транспорта и многом другом.  К слову, используя возможности приложения можно проводить опросы и анкетирование горожан. Это ценная обратная связь для дальнейшего развития города.

Польза для организаций

Мобильное приложение «Мой город» является отличным вариантом для юридических лиц и индивидуальных предпринмателей, которые желают заявить о себе и своей деятельности, привлечь новых клиентов. На персональной странице каждая организация может разместить информацию о режиме работы, продукции и услугах, акциях и скидках. Функционал ресурса широк и не перестает развиваться, при этом разработчики учитывают пожелания для улучшения восприятия и доступности представленной информации. В наполнении мобильного приложения могут принять участие различные субъекты хозяйствования города и района. Для этого достаточно оставить заявку на сайте moygorod.by или обратиться в сервисный центр компании «Белтелеком».

– Полезно приложение и для туристического сервиса. Любители туризма и просто желающие отдохнуть на природе будут видеть, куда можно поехать и где можно вкусно поесть. Например, владельцы агроусадеб смогут указывать контактные данные и количество свободных мест, размещать фото интерьера и другую привлекательную для туристов информацию. «Мой город» это эффективный канал коммуникации. Сегодня при грамотном применении нашего ресурса любой бизнес может успешно привлекать новых клиентов, а через расширение целевой аудитории, соответственно, идет и дополнительный доход.

Умный город

В качестве пилотного проекта «Мой город» стартовал в Полоцке, в нашем регионе первыми пользу приложения оценили в 2022 году жители Сморгони. Далее упростили взаимодействие между горожанами и городской инфраструктурой в Свислочи. В ближайшее время данным сервисом смогут воспользоваться жители городов Зельва и Дятлово. «Мой город» дает большой потенциал для укрепления имиджа любого районного центра, роста его деловой и туристической привлекательности. А еще платформа «Мой город» самым лучшим образом вписывается в реализацию проекта «Умные города Беларуси».

Мобильное приложение «Мой город» размещено в магазине приложений и сегодня доступно для бесплатного скачивания, установки и пользования на Android и iOS для всех жителей и гостей  нашей страны.

Внедрение платформы в конкретном населенном пункте начинается с подписания соглашения о сотрудничестве между «Белтелеком» и исполнительной властью, которая выступает заказчиком. Предприятия, организации и учреждения города, которые становятся участниками проекта, наполняют приложение своими данными в имеющихся модулях: сведения о компании, новости компании, модули онлайн-записи, оплаты, доставки, акции и других. При этом «Белтелеком» проводит обучение для участников проекта, осуществляет круглосуточную поддержку и следит за корректностью ввода информации на этапе запуска проекта. Затем информация о конкретном городе и регионе становится доступной пользователям через мобильное приложение «Мой город». При желании пользователь может выбирать в приложении любой заинтересовавший его населенный пункт из уже доступных. Сегодня доступна информация о 46 городах Беларуси. Среди областных центров мобильное приложение запущено в Могилеве и Витебске. Возможно, Гродно станет следующим крупным городом, где заработает платформа.