Где-то есть город…

Где-то есть город, тихий, как сон.

Пылью текучей по грудь занесён.

В медленной речке вода как стекло.

Где-то есть город, в котором тепло…

(Р.Рождественский (1932—1994) «Билет в детство»)

Когда читаешь эти строки, каждый из нас думает о своем городе, где ему тепло и уютно, весело и грустно, легко и беспечно, где каждое утро ты идешь на работу, а вечером домой, где живет любовь. Для наших коллег из Слонимского зонального узла электросвязи – это их родной город Слоним. В субботу 13 августа город отпраздновал свое 770-летие.

И так все по-порядку! Раннее летнее утро 13 августа, казалось, что земля затаила дыхание в ожидании какого-то праздника. Вот уже были слышны веселое щебетание птиц, которые с радостью встречали новый день. Утренняя тишина исчезла, и все вокруг наполнилось новыми звуками. И с самого утра стало ясно, что день будет жарким и по температуре, и по событию.

На площади города была развернута торговля, работал город мастеров, состоялась церемония награждения лучших представителей Слонимской земли. Свои таланты демонстрировали лучшие художественные и танцевальные коллективы. Народные мастера представили изделия декоративно-прикладного творчества из дерева, соломы, лозы, керамики, камня и тканей. Со всех сторон звучали песни и улыбки освещали этот красивый город. «Город мастеров» невозможно было покинуть без памятных рукотворных сувениров.

Поздравили жителей Слонима и сотрудники Слонимского зонального узла электросвязи «Белтелеком». С собой они привезли: «ЯСНА», «Видеоконтроль», «Умный дом», ZALA, высокоскоростной интернет byfly, реализацию товаров. А также провели яркое и увлекательное мероприятие «Караоке» для жителей и гостей города. Десятки людей азартно соревновались в вокале и артистизме, получая активную поддержку от зрителей. Каждый желающий мог не только исполнить свою любимую песню, но и получить приятный сувенир от компании «Белтелеком». Также гости праздника получили возможность узнать об услугах и сервисах компании и оставить заявку на их подключение.

Праздник участникам и жителям Слонима доставил много радостных и запоминающих минут. А мы уверены, что всем запомнились сотрудники Слонимского зонального узла электросвязи, которые с огромным энтузиазмом рассказывали и продавали услуги «Белтелеком».

История города:

Слоним — один из древнейших городов Республики Беларусь. В документальных источниках он впервые упоминается под 1252 годом (Ипатьевская летопись), однако крепость на этом месте, судя по всему, существовала задолго до этого — во всяком случае, археологи утверждают, что она возникла не позднее 1036 года. Предполагается, что название города произошло от слова «услон», «услона» — то есть «заслон», «укрепление».

Средневековая история Слонима недоисследована, однако известно, что в XIII столетии он вошел в состав Великого княжества Литовского, а в 1410 году слонимская хоругвь (полк) принимала участие в Грюнвальдской битве.

В 1531 году Слоним получил магдебургское право, а в 1586 году им стал владеть Лев Сапега — в будущем великий гетман Великого княжества Литовского. В 1591 году король Сигизмунд II Ваза пожаловал Слониму герб: золотой лев с удвоенным серебряным крестом на голубом поле. Уже в XVII столетии Слоним приобрел неповторимый архитектурный облик, который во многом формировали построенные в нем монастыри и храмы.

Слоним Огинского:

Подлинный расцвет города связан с деятельностью великого гетмана Литовского графа Михаила Казимира Огинского (1728—1800), получившего в свое владение Слонимскую экономию после женитьбы в 1761 году на Александре Сапеге. Именно Огинский превратил Слоним в один из крупнейших культурных центров Восточной Европы — в период его «слонимского сидения» город нередко называли «Полесскими Афинами».

Меценат, известный своей любовью к искусствам (он сам пробовал силы в поэзии и музыке), открыл здесь несколько предприятий, проложил канал и прекрасные дороги, устроил придворный театр и капеллу, где были заняты лучшие итальянские и польские артисты и художники того времени. Во дворце Огинского в молодости часто бывал его племянник — Михаил Клеофас Огинский, — которого все знают по знаменитому полонезу. Но Михаил Огинский проявил себя не только на музыкальном поприще; он также являлся выдающимся политиком и военным (к слову, с 1810 года он был российским сенатором).