Заседание «Научного кафе» на тему «Умный дом» состоялось в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина

28 ноября состоялось заседание на тему «Умный дом»: технологии, особенности, сетевые сервисы», которую представил Воруев Андрей Валерьевич, кандидат технических наук, доцент кафедры АСОИ ГГУ им. Ф. Скорины, доцент. Сфера научных интересов Андрея Валерьевича —  диагностика сложных систем Сети и сетевое оборудование; операционные системы; компьютерная графика и обработка мультимедиа данных; научно-методическое обеспечение учебного процесса в области промышленных информационных технологий.

Оппонентами лектора выступили Невзорова Алла Брониславовна,  доктор технических наук, профессор кафедры «Экология и энергоэффективность в техносфере» БелГУТ, автор более 100 научных работ и 10 патентов в области технологии машиностроения и природных композиционных материалов; Плескачевский Юрий Михайлович, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, автор более 550 научных трудов, в т.ч. 16 монографий, 3 словарей, 105 изобретений; Тимошков Павел Александрович, специалист по продажам РУП «Белтелеком».

Присутствующие активно подключились к обсуждению актуальных  вопросов, ведь совсем недавно нас удивляли рассказы фантастов, где квартира или дом будущего полностью автоматизированы: говорящие часы сообщают о времени, умная мультиварка самостоятельно готовит завтрак, а метеостанция даёт прогноз погоды.

Но время не стоит на месте. И вот уже умные технологии пришли в нашу жизнь и заняли в ней прочное место. Мы не можем представить сегодняшнюю действительность без гаджета, облегчающего наш быт.

Так что же такое умный дом? Из чего он состоит и какую начинку содержат его технологии? Какие инновационные технологии делают нашу жизнь легче, позволяют экономить деньги и предотвращают опасные ситуации? На эти и другие вопросы искали ответы участники дискуссии, которая вызвала большой интерес и горячие научные споры.

Выражаем благодарность всем присутствующим за активную позицию при обсуждении и неподдельный интерес к нашим услугам.