Трудолюбие досталось Александру Шило в наследство

В газете «Калінкавіцкія навіны» вышел материал про инженера линейных сооружений связи и абонентских устройств Александра Шило.

Материал доступен по ссылке: http://www.knews.by/?p=81187 

 

Многие люди думают, что связист — это коммутатор на телефоне, монтер, сидящий на столбе или кабельщик, прокладывающий линию связи под землей. Однако те времена, когда как в песне Владимира Высоцкого молодая девушка соединяла влюбленных через коммутатор, прошли. Сегодня чтобы стать хорошим связистом необходимо не только уметь прокладывать телефонный и оптоволоконный кабель, но и знать основы проектирования и установки систем телевидения и сети интернет, телефонизации, охранных систем, видеонаблюдения, а также тонкости работы с абонентами и потребителями телекоммуникаций. 

Каждодневная деятельность инженерно-технического персонала не на виду, но это тыл, без которого не могут работать средства связи.  Как утверждает инженер линейных сооружений связи и абонентских устройств ЗУЭС РУП «Белтелеком» Александр Шило, много знаний он получил в БелГУТ, и все же главным университетом стала практика.

В Калинковичский узел связи Александр Николаевич пришел в 2005 году с дипломом электромеханика. Потом занял должность инженера станционного участка.

— Я был в числе тех, кто начинали подключать первых абонентов к услугам ZALA и  ByFly, — вспоминает Александр Шило.  – Это были жители частного сектора улицы Дзержинского. Сейчас подключение проходит быстро, ведь «железо», как мы называем станции, и специалисты находятся в Калинковичах. А тогда необходимо было звонить в Гомель, ждать очередь. На все уходило немало времени.

Александр Шило с коллегами занимался монтажом и настройкой оборудования на районе, когда интернет и цифровой телевидение «дошли» до сельских населенных пунктов.

Сегодня в должности инженера линейных сооружений и абонентских устройств Александр Николаевич продолжает заниматься установкой, настройкой и обслуживанием оборудования связи вместе с командой электромехаников.

— Просто чаще я езжу на сложные заявки, — говорит мой собеседник. – А также занимаюсь установкой видеонаблюдения. Чтобы оборудовать камерами один дом, необходимо несколько дней работы.

Работать на совесть у Александра Николаевича в крови. Его отец Николай Шило почти 40 лет предан узлу связи. Как и отцу ему свойственны высокое сознание ответственности, полная самоотдача и стремление выполнять свою работу наилучшим образом.

Александр Шило очень коммуникабельный и доброжелательный человек, старательный аккуратный инженер, неформально относящийся к своим обязанностям. Свой богатый профессиональный и жизненный опыт он передает молодым коллегам.