Беларусь занимает 32-ю позицию по развитию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) среди 176 стран мира

В Беларуси успешно реализуется курс на построение IT-страны и переход к цифровой экономике, делается ставка на развитие IT-индустрии, которая на сегодня является одной из динамично развивающихся отраслей нашей страны.

Беларусь входит в число мировых лидеров по экспорту IT-услуг на душу населения, а мобильные приложения, созданные резидентами белорусского Парка высоких технологий, использует более миллиарда людей более чем в 190 странах мира. Среди них – ViberMSQRD, MAPS.ME, Flo и многие другие.

Наша страна занимает 40-е место в рейтинге ООН по уровню развития электронного Правительства и входит в группу стран с очень высоким индексом его развития (всего в рейтинге 193 страны).

Кроме того, Беларусь занимает 32-ю позицию по развитию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) среди 176 стран и является лидером по развитию ИКТ в регионе СНГ.

Беларусь первая среди стран СНГ завершила полный переход на цифровое эфирное вещание и успешно завершила тестирование сети 5G.

Справочно.

Испытания новой технологии проводились в двух опытных зонах: в индустриальном парке «Великий Камень» и в Копыльском районе. Именно там, впервые в СНГ, была протестирована сеть пятого поколения в диапазоне 700 МГц.

Ресурсы 5G откроют перспективы для развития таких инновационных направлений, как интернет вещей, беспилотный транспорт, концепции «умных» городов. Кроме этого, технология будет способствовать устранению цифрового неравенства.

(По материалам единого дня информирования за июль 2022 года "КЛЮЧЕВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ЦИФРЫ И ФАКТЫ".

Материалы подготовлены Академией управления при Президенте Республики Беларусь на основе сведений государственных органов Республики Беларусь, материалов БелТА и «СБ. Беларусь сегодня» )