2024 год – год качества: развитие и строительство волоконно-оптических линий связи в кварталах индивидуальной застройки г. Калинковичи

До конца 2024 года в Калинковичах будет построено около 1500 оптических розеток в частном секторе и создана техническая возможность для переключения абонентов на PON.

В феврале Калинковичский ЗУЭС уже начал переключение абонентов на волоконно-оптические сети по следующим улицам: Кривцова, Веры Хоружей, 40 лет Победы, Борейко, Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, Панова, Садовой, Смугнаровцев, Строителей.

Качественная информационно-коммуникационной инфраструктуры является фундаментом для предоставления широкого спектра услуг – отметил начальник Калинковичского ЗУЭС Сергей Змушко. Передача информационных потоков по волоконно-оптическим сетям имеет значительное число преимуществ по сравнению с передачей данных посредством кабеля из медных материалов. Оптическое волокно не подвергается помехам, поэтому связь остается стабильной при любых условиях. Интернет по оптоволокну отличается высокой скоростью передачи данных, стабильностью. Линия дает возможность получать множество услуг высокого качества, например – доступ в интернет со скоростью до 500 Мбит/с и выше, одновременно просмотр телевизионных каналов в формате высокого качества (HD) на нескольких телевизорах или иных устройствах), онлайн доступ к видеокамерам.

Сегодня высок спрос на высокие скорости и новые цифровые сервисы, поэтому мы идем к каждому абоненту, будь то житель многоэтажной застройки или частного дома. Ресурс волоконно-оптической сети позволит удовлетворить возрастающие потребности абонентов и обеспечить внедрение инновационных услуг. На основе современной телекоммуникационной инфраструктуры реализуются цифровые проекты «Белтелеком»

Специально для абонентов PON обновлена линейка пакетов ЯСНА, которая включает три основные услуги: высокоскоростной Интернет со скоростью доступа до 500 Мбит/с, интерактивное телевидение ZALA и бесплатное неограниченное количество телефонных разговоров с домашних телефонов по сети Белтелеком (местные и междугородные звонки).

Одним из успешных кейсов стал «Видеоконтроль», который помогает обеспечить безопасность и удаленный контроль за любыми объектами, будь это жилой дом многоквартирный или частный дом, или промышленное предприятие. С «Видеоконтролем» абонент в любое время из любой точки будет знать, что происходит в подъезде, на парковке, детской площадке или объектах корпоративной недвижимости. Доступ к видео с камер предоставляется круглосуточно в режиме реального времени, а записи архива надежно хранятся в центре обработки данных «Белтелекома» до 30 суток. Услуга предлагается под ключ — от создания индивидуального проекта до полной технической реализации и эксплуатации. Это значит, что все работы по установке и подключению оборудования производятся силами сотрудников «Белтелекома». 

Жители нашего города активно пользуются еще одной возможностью от «Белтелеком» - а именно реализации товара в рассрочку до 24 месяцев от «Белтелеком». Цифры говорят сами за себя. Так, с начала продаж, с 2021 года, в Калинковичах реализовано более 1300 товаров. Ассортиментный перечень товара постоянно расширяется. Сейчас в продаже имеются телевизоры, роботы-пылесосы, планшеты, ноутбуки, смарт-часы, роутеры, кофе-машины, кондиционеры, умные колонки «Яндекс», электровелосипеды и ряд других товаров. Планируем реализовывать мотоблоки «Беларус» с навесным оборудованием, также, в рассрочку.

Заявку на приобретение можно оставить в электронном виде на сайте предприятия либо позвонить по телефону 123.

2023 году в рамках программы «Умные города Беларуси» реализован совместный проект РУП «Белтелеком» и Калинковичского районного исполнительного комитета по созданию единого приложения «Мой город Калинковичи». 

Жители и гости города имеют возможность получать информацию об основных городских событиях, времени работы учреждений, услугах и тарифах. Интерактивные возможности сервиса позволяют записаться на прием к руководителю, приобрести билет, заказать покупки на дом и т.д.

Для юридических лиц города платформа «Мой город» дает дополнительный канал продвижения своих товаров и услуг, а также канал коммуникации с заинтересованной аудиторией.