Их именами названы улицы Бреста

В канун Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны представители ветеранской организации Брестского филиала РУП «Белтелеком» во главе с председателем Совета ветеранов Калиновской Зинаидой Матвеевной приняли участие в открытии обновленной мемориальной аллеи "Их именами названы улицы Бреста".
Аллея с барельефами знаменитых личностей, чьими именами названы улицы города Бреста, была заложена 50 лет назад. Раньше она размещалась на проспекте Машерова по дороге к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой». Когда магистраль расширяли, стелы с барельефами, нуждающимися в современном оформлении, демонтировали, чтобы установить их в новом месте.
Обновленную аллею открыли вблизи мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" на улице Зубачева, где установили 13 стел из красного и черного гранита с подсветкой в темное время суток. На них размещено 24 бронзовых барельефа участников первых боев под Брестом летом 1941-го и его освободителей в июле 1944-го, подпольщиков и партизан, деятелей революционного движения в Западной Беларуси, чьи имена увековечены в названиях улиц города — лейтенант Акимочкин, майор Гаврилов, капитан Зубачёв, лейтенант Кижеватов, лейтенант Наганов, полковой комиссар Фомин, капитан Шабловский и лейтенант Рябцев. На стелах можно увидеть изображения Веры Хоружей, Дмитрия Карбышева, Ивана Акимочкина, Сергея Сикорского, Петра Машерова, первого Героя Беларуси Владимира Карвата.

Во все времена бессмертной земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, -
о погибших помните!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда, -
заклинаем, - помните!