«Белтелеком» стал участником Дня белорусской письменности в Слониме

«Белтелеком» принял участие в республиканском празднике, посвященном Дню белорусской письменности. В этом году он прошел в Слониме, одном из древнейших городов нашей страны.

В основу культурного фестиваля заложено желание сохранить духовное наследие, лучшие традиции и бережное отношение к родному языку. Мероприятия масштабного праздника посвящались Году малой родины, 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также юбилейным датам классиков белорусской литературы.

Специалисты компании демонстрировали популярные услуги «Умный дом», «Видеоконтроль», высокоскоростной интернет byfly, телевидение ZALA. Интересом у посетителей пользовались и дополнительные услуги, среди которых «Родительский контроль», «Антивирусная защита» и другие. Гости экспозиции знакомились с различными сценариями их использования, характеристиками и преимуществами.

Примечательно, что накануне праздника в Слонимском зональном узле электросвязи подключили тысячного абонента пакета услуг «ЯСНА 100» в регионе. Им стала жительница Слонима Светлана Петровская. В рамках Дня белорусской письменности Светлану и ее семью поздравили директор Гродненского филиала РУП «Белтелеком» Виктор Матвеев и начальник Слонимского ЗУЭС. «Теперь не нужно бежать к телевизору в определенное время, чтобы посмотреть ту или иную передачу. Можно воспользоваться интерактивными возможностями ZALA. Управление телепросмотром – отличная функция! Дети довольны большим количеством каналов, каждый уже выбрал для себя любимый. А мы с мужем оценили высокоскоростной интернет от «Белтелекома», – поделилась Светлана.

В дни праздника Слоним превратился в большую творческую площадку. Многочисленные гости знакомились с книжными новинками, встречались с белорусскими и зарубежными литераторами, общались с поэтами и писателями. Большой интерес вызывали презентации книг и автограф-сессии.

В павильоне «Белтелекома» участники праздника также читали стихи белорусских поэтов и даже свои собственные сочинения.

Изюминкой экспозиции компании стала пишущая машинка, на которой создавал свои произведения известный поэт, писатель, фольклорист, краевед, заслуженный учитель Беларуси, уроженец Гродненщины Апанас Цыхун.

День белорусской письменности отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Впервые праздник прошел в 1994 году в Полоцке. С тех пор он традиционно проводится в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. В Слониме в рамках Дня письменности прошли фестиваль книги и прессы, выставка ремесел с организацией мастер-классов и другие мероприятия.