Вечно юный древний Гомель

Image removed.Гомель - один из старейших городов Беларуси. Впервые упоминается летописью под 1142 г. под названием «Гомий».

Более 400 лет город входил в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. В 1772 году  Гомель вошел в состав Российского государства и был  подарен Екатериной II генерал-фельдмаршалу графу Петру Александровичу Румянцеву-Задунайскому.

Image removed.В этот период был заложен дворец, который достраивался в несколько этапов. Дворец принадлежит к лучшим произведениям зодчества Беларуси и стоит в ряду таких памятников, как Софийский собор в Полоцке, замок в Мире, дворец в Ружанах. Вместе с дворцовым ансамблем формировался и парк.

Общая композиция дворца сохранилась без значительных изменений до настоящего времени. Сейчас в этом здании находится музей.

На автобусной обзорной экскурсии «Вечно юный древний Гомель» в комплексе с пешеходной «Дворцово-парковый ансамбль» экскурсоводы помогли перелистать страницы истории нашего города, познакомиться с родом Румянцевых и Паскевичей, с памятниками седой старины и современной жизнью города.

Во второй половине дня сотрудники Гомельского ЗУЭС Гомельского филиала РУП «Белтелеком » посетили агроусадьбу «Белладжио», познакомились с «Центром экологического отдыха и рыбалки», посетили контактный зоопарк.