Приятно познакомиться, байдарка!

Байдарка шла совсем неплохо
Завалы, рифы, мели - влет!
И капитан не ждал подвоха
Но вот весло его берет
беспечная младая дева
И путает всех направо и налево.
…Вот мужики (и поделом!)
боятся девушки с веслом.

М.В. Ломоносов

Стало доброй традицией, что в самую красивую и прекрасную пору года, а это лето, 31 июля - 3 августа 2020 года профсоюзная организация собирала своих активистов, любителей спорта филиала, участников различных конкурсов, в туристический поход на байдарках. Байдарка, наравне с каяком и каноэ (индейской пирогой) – одно из самых древних плавсредств.  У алеутов, чукчей и эскимосов это была транспортная или промысловая лодка, каркас которой делался из связанных ремнями китовых костей и деревянных палок, обтянутыми тюленьей или моржовой кожей.

И вот она, байдарка, уже собрана: узкая, легкая, стремительная на вид. Блеск в глазах, адреналин и байдарка уже на водной глади. Двое в байдарке, два весла и… спуск по Августовскому каналу по маршруту - малое Августовское кольцо (шлюз Немново). В этот миг все внимание наших коллег приковано к тому, чтобы грести правильно. Для начала это значит попадать в ритм с напарником или хотя бы не мешать ему. Не биться своим веслом о его весло, не делать гребков, противоположных его гребкам, не копировать движения напарника, а совершать свои: сидишь сзади – следи, чтобы твою часть лодки не заносило на поворотах и не било о камни.

Три дня общения с природой и в этом время успеваешь привыкнуть к тому, что мир вокруг стал другим. Тихо, одни красивые пейзажи сменяют другие, деревья купаются в зеркальной воде, птицы поют, и весла плещутся о воду. А вечерами песни у костра под звуки гитары, хорошее настроение и залог бодрости на следующий год. И вот три дня пролетело незаметно. И у наших коллег навсегда останутся в памяти эти три удивительных дня, которые они провели наедине с природной, наедине с коллегами по работе, наедине с отличным настроением и духом туризма.