17 мая - Всемирный день электросвязи и информационного общества

17 мая отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества.

Тема 2020 года – «Соединим к 2030 году: использование ИКТ для достижения Целей в области устойчивого развития».

Нынешний год дает странам-членам Международного союза электросвязи (МСЭ) возможность отметить вклад информационно-коммуникационных технологий в развитие информационного общества. Особое внимание стоит уделить вопросу о том, как технический прогресс поможет ускорить достижение Целей в области устойчивого развития, сформулированных ООН на период до 2030 года.

- Я призываю объединить наши усилия в продвижении Повестки дня МСЭ «Соединим к 2030 году» – общей глобальной концепции преодоления цифрового разрыва и использования потенциала информационного-коммуникационных технологий для поддержки выполнения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, –​говорится в послании Генерального секретаря МСЭ Хоулиня Чжао. – Я предлагаю вам продемонстрировать всему миру, каким образом новые технологии, такие как 5G и интеллектуальный транспорт, интернет вещей, искусственный интеллект и блокчейн, могут улучшить жизнь людей и содействовать социально-экономическому развитию. Эти технологии и инновационные решения открывают огромные возможности для прогресса человеческого общества, это − мощный инструмент достижения всех без исключения Целей в области устойчивого развития».

Генеральный секретарь также призывает действовать согласованно и удвоить свои усилия, для того чтобы подключить всех к глобальной цифровой экономике, а для тех, кто уже подключен, необходимо сделать больше, чтобы обеспечить безопасность и надежность онлайнового мира.

СПРАВОЧНО

Начиная с 1969 года ежегодно отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества. Этот день знаменует основание М еждународного союза электросвязи (МСЭ) – 17 мая 1865 года, когда в Париже была подписана первая Международная телеграфная конвенция.

Цель Всемирного дня электросвязи и информационного общества заключается в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий , а также о путях преодоления «цифрового разрыва» .