Минский филиал заключил партнерское соглашение о сотрудничестве

29.03.2023 года главное управление образования Минского областного исполнительного комитета и Минский филиал «Белтелеком» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали начальник управления Николай Башко и директор филиала Владимир Шинкаревич.

Настоящее соглашение о сотрудничестве является основой успешного взаимодействия между организациями. Стороны выражают глубокую заинтересованность в партнерстве, подтверждая стремление к развитию взаимовыгодного делового сотрудничества на основе тесного взаимодействия в вопросах реализации возможностей технологий телекоммуникаций в системе образования, обеспечению доступности информации и современных технологий. Для достижения поставленных целей планируется использовать опыт, потенциал и инфраструктуру сторон.
Владимир Шинкаревич выразил уверенность в том, что «Белтелеком» как крупнейший оператор связи Республики Беларусь обладает всем необходимым для реализации комплексных цифровых проектов и создания надежного фундамента для «электронного образования», цифровых услуг и сервисов.

Николай Башко отметил, что данное соглашение является очередным этапом взаимодействия сторон и является важной составляющей взаимовыгодного сотрудничества, с точки зрения развития по встраиванию современных телекоммуникационных технологий в образовательный процесс, комплексном и рациональном походе к техническим решениям с учетом настоящих и будущих потребностей сферы образования.

Соглашение придаст работе системный характер: стороны подтвердили заинтересованность совместно развивать цифровые технологии и инновационные подходы в сфере образования.
Внимание партнеров сосредоточено на создании «умного и безопасного учреждения образования». Это комплексная экосистема будущего, которая позволит развивать такие перспективные проекты, как «умный класс», «Моя школа», «Мой университет» и другие.

Среди перспективных направлений развития сотрудничества можно также отметить:
- Контур «Цифровая инфраструктура» - создание единой локально вычислительной сети, организация доcтупа в сеть Интернет, в том числе по технологии Wi-Fi, проведение Видеоконференций.
- Контур «Безопасность» - мониторинг информации с камер видеонаблюдения, создание центров мониторинга с использованием сервиса Видеоаналитики.
- Контур «Умный класс» - удаленный контроль состояния помещений в учреждениях (датчики открытия/закрытия двери, движения, дыма, температуры и влажности, камера, умная розетка и прочее).
Перспективными направлениями сотрудничества также являются использование платформы ZALA для удаленного доступа к мультимедийному образовательному контенту, ресурса телеканала «ЯСНАе TV».