Сотрудники Гомельского филиала РУП "Белтелеком" посетили выставку "Беларусь интеллектуальная"

Гомель - первый областной центр, где была презентована выставка "Беларусь интеллектуальная". Увидеть достижения белорусской науки жители и гости Гомельского региона смогли в областном центре олимпийского резерва по легкой атлетике. Более 50 тысяч человек посетили выставку "Беларусь интеллектуальная" в городе Гомеле. Среди них были и сотрудники Гомельского филиала РУП "Белтелеком".

За четыре дня выставки было время уделить каждому экспонату внимание, пообщаться с разработчиками и постараться не упустить самое интересное среди представленных более 600 научно-технических разработок. Не обошли вниманием посетители и уже ставший знаменитым белорусский ноутбук, а также прозрачный телевизор будущего отечественного производства.

Есть на что посмотреть и чему удивиться, например, принтеру, который печатает еду. Для белорусской науки такое устройство не фантастика, а реальность. Загружаем специальные эмульсии в принтер и печатаем что угодно: от кусочка сыра до батона с колбасой.

И все же своя особенность у выездной выставки есть, а именно региональный аспект. От Гомельской области на выставке было представлено 23 организации. Это и вузы, и научные учреждения, и предприятия. Выставлено для демонстрации 128 экспонатов от Гомельской области, из которых в Минске были представлены только 14. От беспилотника до уменьшенной модели адронного коллайдера. Юго-восточный регион свою задачу выполнил на отлично – местные разработки гармонично дополнили выставку.

Несколько десятков образцов разработок последних лет презентовал БМЗ: бесшовная труба для нефтегазовой промышленности, проволока для резки кристаллов, производство которой освоили в прошлом году.

Гомельский медуниверситет рассказывал посетителям о 12 разработках по различным направлениям. 

Среди особенно интересных экспонатов - настоящие эксклюзивы, к примеру, первый в Беларуси физический кошелек для криптовалюты, который работает автономно. Ему не страшны не только хакеры, но и санкционная блокировка из другой страны. Ведутся переговоры с одним из гомельских предприятий, чтобы производить кошельки здесь, а продавать их за рубеж. Это устройство способно уничтожить данные в случае несанкционированного доступа, а затем эти данные можно восстановить. 

Быстровозводимые мосты и переправы - еще одна гордость в копилке гомельских достижений. Изобретение университета транспорта активно используют наши военные. Технология позволяет соорудить надежный мост в течение часа, все материалы белорусского производства.

"Беларусь интеллектуальная" была организована по поручению главы государства в преддверии Дня белорусской науки в Минске. Там были продемонстрированы новейшие разработки и достижения Национальной академии наук Беларуси, организаций других ведомств, в том числе министерств образования, здравоохранения, промышленности, Государственного комитета по науке и технологиям и других. На совещании 24 января Президент Беларуси заявил, что выставку научно-технических достижений нужно обязательно показать молодежи и продемонстрировать в регионах страны.