О результатах интерактивного голосования на телевизионном шоу «Фактор.BY»

20 января 2023 года по окончании интерактивного голосования, которое проводилось в ходе телевизионного шоу «Фактор.BY» на телеканале «Беларусь 1», в адрес РУП «Белтелеком», Белтелерадиокомпании, Министерства информации Республики Беларусь начали поступать обращения телезрителей о невозможности проголосовать за того или иного конкурсанта. Некоторые абоненты получили уведомления следующего содержания: «Извините. Ваш голос не может быть принят. Голосование не активно». При этом происходило списание средств с их счетов.

Справочно: Согласно договору, заключенному с Белтелерадиокомпанией, РУП «Белтелеком» предоставляет услугу проведения интерактивного голосования в рамках телевизионного шоу «Фактор.BY» и передает информацию в режиме реального времени. Белтелерадиокомпания, в свою очередь, озвучивает результаты интерактивного голосования в прямом эфире.

В ходе оперативного анализа ситуации РУП «Белтелеком» установлено, что 20 января в голосовании приняло участие рекордное количество телезрителей, превышающее обычные показатели более чем в два раза. Поступило 68700 звонков и СМС, из них 66723 – соответствующих установленным критериям голосования (СМС с правильным содержанием, звонки в пределах лимита). Высокая нагрузка привела к задержке обработки поступивших голосов. Однако все звонки и СМС были зафиксированы и учтены, в том числе те, по которым пользователям пришли уведомления об отказе в принятии голосов.

Данная ситуация не повлияла на распределение итоговых мест конкурсантов, объявленных во время прямого эфира.

Окончательные результаты голосования следующие. Лидером стал участник, набравший 21583 голоса (32,347%), четвертое место занял участник, за которого отдано 12406 голосов (18,593%).

РУП «Белтелеком» приносит свои извинения телезрителям за доставленные неудобства и приложит все усилия по недопущению подобной ситуации в будущем.