На базе Новополоцкого участка электросвязи проведены занятия по территориальной обороне

В числе присутствующих: руководство исполнительной вертикали Новополоцка и руководители главных организаций города, на которых в военное время будет организовываться оборона силами военкомата и самими работниками.
Главные цели территориальной обороны – повышение уровня обороноспособности государства, придание борьбе с противником всеобщего характера. Это составная часть оборонных мероприятий Республики Беларусь, осуществляемых во взаимодействии с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями.

Что такое территориальная оборона в мирное время? Это обучение граждан военному делу, технологиям обеспечения безопасности самих же граждан.

В каждом городе, районе, непосредственное руководство территориальной обороной осуществляют председатели исполнительных комитетов, которые в угрожаемый период становятся Начальниками района территориальной обороны. Начальником штаба – заместителем начальника района является военный комиссар района, а руководители предприятий - начальниками объектов территориальной обороны.

В рамках мероприятия «Белтелеком» напомнил присутствующим об услугах связи, актуальных и необходимых в любое время. В ходе общения участники имели возможность обменяться опытом, получить консультации по интересующим вопросам в услугах связи.
Как отметил начальник Новополоцкого участка электросвязи Полоцкого ЗУЭС Витебского филиала РУП «Белтелеком» Андрей Лобанов (он же начальник объекта территориальной обороны) докладывая о готовности к мероприятиям для подготовки к обороне в угрожаемый период:- «Наши телекоммуникационные решения, открывают не только новые возможности в совершенствовании бизнес-процессов предприятий, но и служат реализации программ безопасности».

Главной среди мер по подготовке страны к обороне является развитие в обществе патриотизма, воспитание у граждан ответственности за защиту Родины. Каждый человек должен уметь защищать себя, свою семью, место, где трудится и живет.