25-летие "Белтелеком" увековечено на Гродненской земле в камне...

Пышней, чем в ясный час расцвета,
Аллея пурпуром одета.
И в зыбком золоте ветвей
Ещё блистает праздник лета
Волшебной прелестью своей.

Константин Фофанов

Аллею из деревьев, кустарников, пихт заложили в честь 25-летия образования РУП «Белтелеком» в городе-спутнике Скидель. Участие в мероприятии приняли сотрудники Скидельской группы Гродненского участка электросвязи во главе с заместитель начальника Гродненского зонального узла электросвязи Станиславом Забельским. Станислав Станиславович отметил, что закладка аллеи – это дань уважения сотрудникам отрасли и пенсионерам, тем, кто стоял у истоков создания «Белтелеком». Также в аллее был установлен памятный знак с юбилейной символикой. 24 туи, 6 пихт, 4 ясеня, 12 ив, 5 акаций и памятный знак - вот такой подарок был сделан городу Скидель.

Высаживая деревья, закладывая парки мы делаем «красивое» дело! Наши города становятся уютнее, прекраснее. И наша аллея в будущем станет удивительным, комфортным местом, по которой тихими и спокойными вечерами будут гулять жители Скиделя.

Историческая справка...

Термин аллея имеет французское происхождение – allee означает идти. Аллея представляет собой дорогу проезжую (придорожная аллея), но чаще пешеходную в местах отдыха с деревьями, реже кустарниками, высаженными по обеим её сторонам.

Аллеи берут своё начало ещё в Древнем Риме. Основным их назначением была защита от немилосердно палящего солнца марширующих римских войск. Этот же принцип посадки деревьев римляне использовали и для укрепления береговых территорий. Также аллеи служили запасом дерева, используемого для строительства в военных целях. Однако, легионеры бережно относились к своим посадкам, заполняли пустующие места новыми саженцами, а рубка деревьев в иных целях каралась внушительными штрафами и серьёзными наказаниями.

Позже в Европе аллеи стали популярны в первую очередь благодаря своим эстетическим качествам и стали украшать городские сады и парки. Кроме того транспорт в прежние времена был крайне шумным, и садовая аллея защищала прогуливающихся по ним людей не только от солнца, но и от лишнего шума. Придорожная аллея ограждала от автомобильного или железнодорожного транспорта, выполняя функцию лесозащитной полосы. А впоследствии одним из назначений аллей стало очищение и фильтрация подземных вод.