Давайте познакомимся - Евгений Гришанович!

Мы продолжаем Вас знакомить с нашими членами профсоюза. Сегодня в рубрике «Давайте познакомимся» Гришанович Евгений Евгеньевич, специалист линейной группы Осиповичского ЗУЭС Могилёвского филиала РУП «Белтелеком».

Евгений с 2019 года является активным участником поисковой группы «Свислочь» Осиповичского района, которая включена в структурное подразделение ОО «Могилёвский областной историко-патриотический клуб «Виккру». Клуб образован в 1994 году на базе одноименного поискового отряда при областном центре туризма, краеведения и экскурсий. Организатор и  бессменный руководитель поисковиков — военный историк, писатель Николай Борисенко. Сегодня в «Виккру» входит более 15 отрядов, в том числе и наше общественное формирование «Свислочь», которое было создано 9 лет назад в Лапичской СШ под руководством педагога дополнительного образования Веры Козыревой. Сейчас его возглавляет учитель этой же школы Юрий Степанов, а Гришанович Евгений его правая рука в проведении поисковых мероприятий.

За время существования группы ее членами проведены десятки краеведческих поисковых экспедиций на места боев в 1941 – 1944 гг. в Осиповичском районе.

  В результате поисковых работ выявлены шесть неизвестных ранее захоронений времен войны, подняты и торжественно перезахоронены останки пятнадцати солдат, командиров Красной Армии и гражданского населения, установлены имена пяти из них, поддерживается связь с их родными и близкими. С целью изучения боевых действий на территории Осиповичского района и Могилевщины члены группы постоянно работают в государственном архиве города Бобруйска, фондах Осиповичского районного краеведческого музея. В результате этой работы установлены имена двух защитников  Осиповичского района,  считавшихся пропавшими без вести, часть материалов передано для электронной хроникально-документальной книги «Память» в районный военный комиссариат города.

Кроме поисковой работы, ребята участвуют в воссоздании реконструкторских боев Красной Армии по обороне и освобождению района, несколько раз поисковики выезжали на Линию Сталина для участия в реконструкторских мероприятиях.

За активную поисковую и военно-патриотическую работу члены группы неоднократно награждались Осиповичскими райисполкомом  и райвоенкоматом грамотами и медалями.

На вопрос, каковы ближайшие планы, он ответил: «Каждый из нас работает над конкретной задачей, изучаем след маршала Григория Кулика на Осиповщине, удалось поработать в районе станции Верейцы в местах скопления боевой техники, а также в урочище Заволочин, где была обнаружена и обезврежена авиабомба, найдены и другие артефакты, доказывающие факт последнего боя кавалеристов. Выезжали в район Ляховой Гряды, где также проходили бои 32-й кавдивизии. Информация проверена, места изучены, можно и специалистов приглашать для дальнейших действий. На карте района неизученных мест, связанных с боями, много. Работы хватит на года. Повторю знакомую фразу: «Война не закончится до тех пор, пока не будет захоронен последний солдат, погибший на ней».

Невозможно не восхищаться такими людьми, как Евгений Гришанович. Это Герой нашего времени!