Петровский Эрнест Николаевич - человек-легенда!

4 июля 2020 года ушел из жизни человек-легенда - Петровский Эрнест Николаевич. Ему был 91 год.

Эрнест Николаевич прошел славный и трудный путь, связав свою жизнь с отраслью связи. Многочисленные награды и достижения- яркий пример самоотверженного труда и служения любимому делу. 

Ветеран связи, исследователь истории связи в Республики Беларусь. Автор кинофильма «100 лет Минской МТС» (киностудия «Беларусьфильм»),

19 научно-популярных исторических книг о развитии средств связи на территории Беларуси в XIX, XX, XXI вв.

Его статьи печатались в газетах «Советская Белоруссия», «Вечерний Минск», «Звезда» и др. Один из авторов трехтомной энциклопедии «Современная Беларусь». Сам включен в международную энциклопедию «Кто есть кто в Республике Беларусь» (тома «Люди дела» и «Защитники родной страны»). Награжден почетным званием «Друг Национального исторического музея Республики Беларусь» за личный вклад в дело сохранения отечественного историко-культурного достояния и бескорыстную помощь музею. Получил именные благодарственные письма из Вашингтона от госсекретаря США Уоррена Кристофера и президента Билла Клинтона.

Неординарность и талант, энергия и оптимизм, любознательность и прекрасные организаторские способности помогли Эрнесту Николаевичу добиться больших высот в жизни и стать добрым наставником и ярким примером для подрастающего поколения связистов.

Эрнест Николаевич был почетным посетителем музея связи. Его трудам посвящена настольная экспозиция в историко-информационном центре РУП «Белтелеком».

Уход из жизни этого талантливейшего человека – большая потеря для общества, для отрасли, для всех нас. Выражаем глубокие соболезнования и уверены, что память о нем будет жить в наших сердцах и в трудах этого прекрасного человека.