Долгожданный пьедестал!

В минувшие выходные с 4 по 5 июля на базе горнолыжного центра «Солнечная долина», что находится в районе Курасовщина города Минска, прошли соревнования по экстремальному бегу с препятствиями «BETTA RACE» собравшие на старт около 400 человек.

«BETTA RACE» это мероприятия, организованные профессиональной командой единомышленников, которые продвигают массовый спорт в Беларуси и выступают за здоровый образ жизни. Эти мероприятия – новый вид активного отдыха для всей семьи и возможность для каждого бросить себе вызов. Организаторами этой гонки являются призеры Чемпионата Мира по гонкам с препятствиями, и в свою очередь они постарались дать возможность каждому желающему любого возраста и уровня физической подготовки стать лучше, пережив уникальный незабываемый опыт.

Дата проведения этого мероприятия из-за эпидемиологической ситуации переносилась два раза, и вот долгожданная гонка, на которую с февраля месяца был зарегистрирован инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе Минского филиала РУП «Белтелеком» Киселев Владимир и его сын Киселев Никита. Дистанции для прохождения были выбраны разными, соответственно они же проходили в разные дни.

4 июля первым на старт вышел Никита, зарегистрированный в детской категории 11-12 лет. Никите пришлось преодолевать дистанцию протяженностью в 1 км на которой были расположены 26 препятствий. Несмотря на то, что гонка такого формата у него вторая в жизни, по итогам двух забегов занятое 4 место из 21 участника – можно считать старт очень успешным.

Пришло время стартовать Киселеву Владимиру. Первая гонка из двух зарегистрированных проходил в элитной группе на средней дистанции, состоящей из 5 км и 30 препятствий. Отличие элитной группы от возрастных состоит в том, что при прохождении препятствий участник не имеет права на ошибку, иначе дисквалификация, а в возрастной группе если не получается пройти препятствие, необходимо выполнить штрафные упражнения и можно дальше продолжать гонку, но получая такие штрафы, участник теряет не только много сил, но и время. Элитная группа оказалась хоть и не такая массовая как у Никиты, но зато какие участники бежали в этой гонке... Находится в одном забеге с такими топ атлетами как Перелыгин Сергей (Россия), Тривашкевич Евгений, Пехтерева Татьяна (оба Беларусь) это дорогого стоит. И вот долгожданные слова ведущего, «Погнали». И уже через небольшой отрезок дистанции всплеск адреналина меняется основной задачей для организма – грамотным распределением сил по дистанции. Основной целью этой гонки было проверить свои силы и подготовку по отношению к другим участникам и самому себе. В итоговом протоколе гонка была завершена на 6 месте. Делая выводы, можно сказать забег удался.

Вторая гонка прошла 5 июля в формате «ниндзя». Эта гонка включала в себя максимально быстрое преодоление 13 препятствий с минимально беговой дистанцией около 300 метров. На предварительных забегах Владимир показал второй результат. И уже по окончанию предварительных забегов входил в четверку финалистов со вторым временем. Вот и финал, малейшая ошибка могла стоить призового места, но концентрация и слаженность действий позволили подняться на второе итоговое место. Это очень хороший и долгожданный результат!    

Это мероприятие прошло на высоком организационном уровне. По итогам этих гонок все участники и болельщики получили незабываемые эмоции, хорошие воспоминания, а также яркие фото.