3 июля Гомельский филиал отмечает 25-летие компании «Белтелеком»

3 июля Гомельский филиал отмечает 25-летие компании «Белтелеком». Это ключевая дата для компании – в 1995 году было создано республиканское объединение «Белтелеком».

Сегодня Гомельский филиал это 600 тысяч абонентов телефонии, более 370 тысяч абонентов Интернета, более 310 тысяч абонентов телевидения. «Белтелеком» практически в каждом доме, мы помогаем жителям Гомельской области быть на связи с друзьями, родными и близкими во всем мире!

Гомельский филиал – часть большого коллектива. Благодаря разветвленной сети структурных подразделений всем жителям области доступны современные услуги связи. За четверть века мы проделали кропотливую работу, чтобы каждый из 22 сервисных центров Гомельщины был максимально удобным и функциональным как для сотрудников, так и для абонентов.  

Стабильное качество и высокий сервис – вот главные критерии нашей работы. Их мы придерживаемся уже десятки лет. Высокие стандарты были заложены многими поколениями связистов. Не устаем благодарить их за уникальные знания и опыт. В нашем коллективе крепки традиции уважения к ветеранам – людям, которые выбрали связь делом жизни, своим трудом создавали историю предприятия. Среди них – пять обладателей звания «Мастер связи», десять «Почетных связистов Беларуси», два «Почетных радиста». Триннадцать человек награждены орденами и медалями. И сегодня коллективу есть чем гордиться. Многие сотрудники отмечены почетными званиями, имеют награды. Филиал ежегодно заносится на Доску почета Гомельской области как лучшая организация электросвязи.

В преддверии праздничной даты в филиале прошла подготовка к празднованию четвертьвекового юбилея компании. Филиал наградил своих лучших работников грамотами и благодарностями.

Сервисные центры приведены в праздничную готовность и ожидают своих посетителей.

Развитие связи в Гомельском регионе – интересная и богатая страница истории области. Еще до Октябрьской революции в Гомеле действовала телефонная сеть и станция, принадлежавшая местному предпринимателю Рукавышникову. 25 апреля 1938 года появилось Гомельское управление связи. В военные годы из работников связи региона было сформировано 20-е полевое управление связи фронта: техперсонал и телефонистки под непрерывными бомбежками самоотверженно обеспечивали средствами связи фронт и тыл.

После войны отрасль быстро развивалась. Сначала появились ручные телефонные станции, позже - автоматические. В 1995 году была введена в строй первая полностью электронная АТС. К слову, существующее здание Гомельского филиала РУП «Белтелеком» построили в 1978 году, а в 2019-м его модернизировали.