Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний

Ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком в третий четверг ноября проводится День некурения с целью призвать всех курящих отказаться от этой вредной привычки. К этому событию приурочена республиканская информационно-образовательная акция, которая проходит с 17 по 24 ноября и направлена на профилактику табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний.

В рамках акции осуществляется информирование населения о негативном воздействии никотина, способах отказа от табачной никотиносодержащей продукции, а также о последствиях, которые они оказывают на организм. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. А продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний. Кроме высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении этих заболеваний.

Установлено, что у курящих пациентов, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости.

Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.

Дополнительные информационно-образовательные материалы размещены на интернет-сайте ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (rcheph.by).


Source URL: https://beltelecom.by/news/main/vsemirnyy-den-nekureniya-profilaktika-onkologicheskikh-zabolevaniy