Региональное цифровое развитие обсудят на семинаре в Молодечно

Теорию и практику регионального цифрового развития обсудят 10-11 ноября на семинаре в г. Молодечно. Встреча объединила широкий круг экспертов – руководителей Министерства связи и информатизации, областных, городских и районных администраций, отраслевых организаций, вузов. Всего – более 60 человек. О современных технологиях для «умного города» расскажут представители компании «Белтелеком».

Открыл семинар Министр связи и информатизации Константин Шульган:

Сегодняшнее мероприятие еще раз подчеркнет значимость работы по созданию «умных городов» и в регионах, и в стране в целом. Это направление требует новых прорывных технологий и решений, которые приносят комфорт, эффективность и помогают каждому человеку экономить свое время. Сегодня уже реализуется ряд экспериментальных проектов, таких как «Мой город», «Умный квартал» и других. Уверен, на семинаре прозвучат новые идеи, которые мы сможем обсудить и которые будут интересны руководителям организаций, районных и областных администраций, так как все они направлены на получение экономической выгоды.

Участников также приветствовали директор Регионального отделения Международного союза электросвязи Наталья Мочу, представители исполнительной власти, ректор Белорусской государственной академии связи.

Рабочая программа началась с актуальных вопросов создания «умных городов» и цифрового развития. Первая сессия познакомила с правовыми основами государственного регулирования этой сферы, затем собравшиеся рассмотрели практическую реализацию инфраструктурных проектов.

«Белтелеком» презентует участникам мобильное приложение «Мой город». Инициатива разработана в рамках Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» и направлена на повышение комфорта и качества жизни горожан. Старт пилотному проекту дан в феврале 2021 года в Полоцке. На сегодняшний день проект успешно работает в 12 городах Беларуси.

С помощью приложения пользователи получают доступ к городской инфраструктуре: от медицины и образования до покупок и досуга. Запись на прием, заказ столика в кафе, оплата билетов, доставка товаров – все это доступно в один клик. Ресурс постоянно обновляется, расширяется его функционал, добавляются новые опции.

Семинар организован Белорусской государственной академией связи при поддержке Министерства связи и информатизации Республики Беларусь в сотрудничестве с Региональным отделением Международного союза электросвязи для Региона СНГ. Его цель – содействие устойчивому цифровому развитию административно-территориальных единиц Республики Беларусь посредством повышения профессиональных компетенций представителей городских и районных администраций.

Семинар продолжается. Больше фото и новостей – в нашем Телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы быть в курсе!


Source URL: https://beltelecom.by/news/main/regionalnoe-cifrovoe-razvitie-obsudyat-na-seminare-v-molodechno