Слава миру на Земле! Слава хлебу на столе!

Слава миру на Земле! Слава хлебу на столе! Слава тем, кто хлеб растил! НЕ жалел труда и сил!

Дожинки - старинный обряд, отмечавший конец жатвы. Этот обряд известен у всех земледельческих народов. В древности служил приёмом колдовства. Последний сноп, составленный из срезанных всеми жнецами колосьев, перевитый цветами или наряжённый в женское платье, торжественно привозился в селение или оставлялся в поле до следующей жатвы

г.п. Большая Берестовица – первое октября! Несмотря на проливной дождь в воздухе «царил» праздник! Праздник, посвященный труженикам села. Именно в этот день Большая Берестовица принимала областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки-2022». В районный центр съехались лучшие хлеборобы, специалисты, заслуженные работники сельского хозяйства  Гродненской области.

Земля, землица, кормилица, матушка… так называли землю в старину. Белая Русь! И как не поклониться нашим труженикам села. Именно они украсили 1 октября улицы районного центра, именно они принимали поздравления, и именно для них был дан большой праздничный концерт.

В самом центре города развернулся «Город мастеров». Народные мастера из всех уголков Гродненской области представили изделия декоративно-прикладного творчества из дерева, соломы, лозы, керамики, камня и тканей. Со всех сторон звучали песни и улыбки освещали этот красивый город. «Город мастеров» невозможно было покинуть без памятных рукотворных сувениров.

Приехали поздравить хлеборобов и сотрудники Гродненского филиала «Белтелеком». Наши коллеги из Гродненского зонального узла электросвязи и Берестовицкого участка электросвязи рассказывали и демонстрировали самые популярные услуги электросвязи: «ЯСНА», «Видеоконтроль», ZALA, высокоскоростной интернет byfly, а также о новом направлении компании реализации товаров в рассрочку.

Аниматоры веселили детей мыльными пузырями, фигурками из шаров, а взрослые в это время пели в «Караоке». Было ощущение настоящего праздника и веселья! Детский задорный смех, улыбки, песни, подарки от «Белтелеком» и наш оранжевый павильон «ЯСНА» - он словно «горел» как утреннее восходящее солнце! Все соединилось воедино!

И, конечно, этот праздник был в первую очередь посвящен нашим труженикам села!

Почёт и честь вам, хлеборобы! За ваш прекрасный урожай! За то, что Родине вы дали - Душистый хлеба каравай!

 


Source URL: https://beltelecom.by/news/affiliates/grodno/slava-miru-na-zemle-slava-khlebu-na-stole