«Белтелеком» напоминает абонентам о необходимости выключать модемы и приставки от электросети во время грозы

«Белтелеком» напоминает, что гроза может нарушить работу домашнего модема или ТВ-приставки. Специалисты технической поддержки компании рекомендуют отключать во время грозы эти устройства.​

Среди общих рекомендаций на время грозы — отключить электроприборы, а при возможности — и электропитание, закрыть окна и форточки.

Метеорологические явления создают электромагнитный импульс, появляется мощная широкополосная помеха, воздействующая как на работу беспроводных приборов (Bluetooth, Wi-Fi), так и на работу электрических сетей. 

Специалисты технической поддержки РУП «Белтелеком» рекомендуют отключать во время грозы модемы и приставки. Не сделав этого, после непогоды вы можете заметить, что оборудование не работает. Попробуйте включить его в другую розетку или сбросить настройки до заводских. Если эти действия не помогают, обратитесь в сервисный центр компании для замены приставки или модема.

Представители компании напомнили, что пункт о грозе есть в «Порядке оказания услуг», с которым соглашаются все абоненты компании: «во избежание повреждений оконечного оборудования, предоставленного оператором, вызванных влиянием метеорологических явлений (грозовые разряды и т.п.), абонент должен выключать оконечное оборудование из сети электропитания при возникновении таких явлений».

 

 

Как уберечь модем во время грозы?

 

Для того, чтобы уберечь модем во время грозы, необходимо отключить модем от электросети и вытащить телефонный провод (для ADSL- и IMS-модемов).

На картинке нижее выделены разъемы, от которых необходимо отключить кабеля.

 


Source URL: https://beltelecom.by/news/affiliates/gomel/beltelekom-napominaet-abonentam-o-neobkhodimosti-vyklyuchat-modemy-i-2