28 апреля отмечается Международный день «Девушки в ИКТ»

Ежегодно в четвертый четверг апреля по инициативе Международного союза электросвязи проводится Международный день «Девушки в ИКТ». В этом году праздник отмечается 28 апреля. Его тема – «Доступ и безопасность».

Главная цель мероприятия – показать девушкам и молодым женщинам перспективы образования и профессионального роста в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Доступ и безопасность выбраны в качестве тематического приоритета 2022 года как часть первого шага по обеспечению безопасного доступа девушек к цифровой среде. Тема призвана стимулировать обсуждения и мероприятия, направленные на преодоление барьеров доступа и безопасности, с которыми сталкиваются девушки, стремящиеся к изучению STEM и выбору профессии в этой сфере.

Глобальное празднование Международного дня «Девушки в ИКТ» будет проходить в форме заседания группы высокого уровня во всех регионах Сектора развития электросвязи Международного союза электросвязи.

Региональные мероприятия, организованные МСЭ совместно с Министерством по развитию информационных технологий и связи Республики Узбекистан, пройдут в онлайн и офлайн форматах: 

  • региональный онлайн-диалог «Развитие навыков – Что мы предлагаем»;
  • региональный круглый стол, посвященный Международному дню «Девушки в ИКТ».

Празднования повысят осведомленность о гендерном цифровом неравенстве, будут способствовать обучению STEM и цифровым навыкам, а также развитию карьеры в области ИКТ среди девушек и молодых женщин. 

Впервые об учреждении дня «Девушки в ИКТ» Международный союз электросвязи объявил 8 апреля 2011 года. Цель праздника – оценить по достоинству интересы и сильные стороны девушек и стимулировать их выбирать профессии в области информационно-коммуникационных технологий.

За период с 2011 года свыше 377 000 девушек и молодых женщин приняли участие более чем в 11 400 мероприятиях, посвященных празднованию Международного дня «Девушки в ИКТ», которые проводились в 171 стране мира.


Source URL: https://beltelecom.by/news/main/28-aprelya-otmechaetsya-mezhdunarodnyy-den-devushki-v-ikt