Город в смартфоне: мобильное приложение «Мой город (Беларусь)» уже работает в Браславе

Браслав стал очередным городом в Витебской области, где реализован совместный проект Минсвязи и «Белтелекома» «Мой город». Инициатива разработана в рамках Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» и направлена на повышение комфорта и качества жизни горожан.

Год назад, в феврале 2021 г., дан старт проекту «Мой город». Это мобильное приложение, оцифровавшее основные городские сервисы для населения и бизнеса. На сегодняшний день приложение уже работает в таких городах Беларуси, как Полоцк, Глубокое, Пинск, Орша и Барановичи. Новая платформа стала инструментом комфортного взаимодействия жителей с городской инфраструктурой.

Благодаря заинтересованной позиции Браславского районного исполнительного комитета, здесь, в одном из красивейших городов Беларуси, также реализуется концепция «умного города». Мобильное приложение «Мой город» – ее практический инструмент. Цифровая платформа призвана объединить самые востребованные городские услуги в единую экосистему и организовать интерактивное взаимодействие пользователей с городской средой – государственными организациями, учреждениями образования и здравоохранения, объектами торговли, культуры и досуга.

Заместитель генерального директора по экономике и коммерческим вопросам РУП «Белтелеком» Сергей Туромша:

– Приятно отметить, что интерес к проекту проявляют администрации многих городов. На данный момент вопрос, который решает «Белтелеком», запуская приложение в городах - как такой формат взаимодействия для городских властей, бизнеса и населения города может быть удачным, полезным, эффективным. Мы заинтересованы в популяризации приложения не только среди властей, но и предприятий, горожан. Основная задача – сделать ресурс максимально информативным, но при этом простым и понятным в работе.

Председатель Браславского районного исполнительного комитета Вячеслав Викторович Грищенко:

– Сегодня Браславский район позиционируется как центр устойчивого туризма Республики Беларусь и нуждается в цифровом развитии с учетом локальных приоритетов, экономики, истории, культуры, географического положения. Убежден, что платформа «Мой город» поможет нашему городу ярче презентовать свой туристический потенциал и послужит инструментом комфортного взаимодействия жителей и гостей Браславщины с городской инфраструктурой.

На ресурсе уже представлены практически все организации района, структурированные по видам деятельности: администрация города, активный отдых и туризм, здоровье и спорт, образование. Всего – более 40 модулей. Горожане смогут использовать приложение, чтобы записаться на прием в райисполком, госучреждение или школу, узнать режим работы магазинов и кафе, вызвать аварийную бригаду, запланировать визит в салон красоты или на СТО. Достаточно лишь скачать приложение.

В наполнении платформы могут принять участие различные субъекты хозяйствования Браслава и Браславского района. Для участия необходимо оставить заявку на сайте: moygorod.by или обратиться в сервисный центр РУП «Белтелеком»: г. Браслав,ул. Держинского, 69, тел.: 802153-60453, admbras@vitebsk.beltelecom.by.

Приложение «Мой город (Беларусь)» доступно для скачивания на Android и iOS.


Source URL: https://beltelecom.by/news/main/gorod-v-smartfone-mobilnoe-prilozhenie-moy-gorod-belarus-uzhe-rabotaet-v-braslave