18 ноября - Всемирный день некурения

18 ноября 2021 года в Беларуси отмечается Единый день здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний». В период с 18 по 25 ноября проводится республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний. В рамках акции осуществляется информирование населения о негативном воздействии никотина, способах отказа от табачной никотиносодержащей продукции, а также о последствиях, которые они оказывают на организм.

Курение очень широко распространено по всему миру и это не просто вредная привычка. Зависимость от табака признана одной из самых распространенных за всю историю человечества. Уже со 2-3-го приёма никотина происходит привыкание, и с каждой новой дозой зависимость возрастает.

Курение приводит к тому, что человек начинает часто болеть, у него снижается работоспособность и физическая выносливость. Более того, повышается риск возникновения онкологических заболеваний. Табачный дым содержит около 3 тысяч химических соединений, 60 из которых способны вызвать рак, прежде всего рак горла и рак лёгкого. Все это приводит к преждевременной смерти или инвалидности.

Отказ от курения позволяет организму восстановиться. В целом этот процесс занимает примерно год. В последующее время происходит оптимизация и восстановление функций тела, пострадавших в результате воздействия токсических веществ. Если перестать курить, то через пять лет риск развития онкологических заболеваний сократится втрое.

Наиболее эффективный способ снижения опасности для здоровья - прекращение курения!


Source URL: https://beltelecom.by/news/main/18-noyabrya-vsemirnyy-den-nekureniya