Предыдущая, утратившая силу, версия Порядка оказания услуги «Умный дом»

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ

«Умный дом»

1 Общие положения

1.1 Настоящий документ устанавливает порядок взаимоотношений между Республиканским унитарным предприятием электросвязи «Белтелеком» и Абонентом, использующим оказываемую Оператором услугу «Умный дом» (далее – Услуга).

1.2 Услуга не является услугой охраны, система «Умный дом» не является системой обеспечения безопасности и/или системой исключения наступления нежелательных последствий, ущерба для имущества и/или здоровья Абонента. Сведения, передаваемые от устройств, используемых при предоставлении Услуги, являются информацией, на основе которой Абонент самостоятельно принимает необходимые меры по сохранности имущества/здоровья.

1.3 Услуга  предоставляется на договорной основе.

1.4 Услуга, не является потенциально опасной для жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и окружающей среды.

1.5 При оказании Услуги Оператор использует оборудование, прошедшее  процедуру подтверждения соответствия согласно законодательству.

1.6 Услуги оказываются Оператором на основании Лицензии на право осуществления деятельности в области связи, выданной Министерством связи и информатизации Республики Беларусь.

1.7 Технические средства, используемые при оказании Услуги, и сведения, получаемые при этом, должны применяться Абонентом с учётом требований законодательства в части соблюдения прав граждан на неприкосновенность частой жизни и сохранения личной тайны.

1.8 Документ вводится взамен Порядка оказания услуги «Умный дом», утверждённого 21.04.2016 заместителем генерального директора по коммерческим вопросам.

 

2 Термины и определения

2.1 В настоящем документе применяются следующие термины с соответствующими определениями:

Абонент – юридическое, физическое лицо или индивидуальный предприниматель (товарищество собственников или жилищно-эксплуатационная организация), с которым Оператор заключил  договорные отношения об оказании услуги «Умный дом» согласно п.3.1.

Базовый комплект оборудованияпрограммно-аппаратный комплекс, выдаваемый Абоненту при заключении договорных отношений, состоящий из контроллера и оконечных устройств системы «Умный дом», позволяющий обеспечивать функции дистанционного управления оконечными устройствами (передачи информации на оконечные устройства, хранения информации на оконечных устройствах) и сбора информации от оконечных устройств.

Контроллер (системы «Умный дом»)устройство, входящее в базовый комплект оборудования, управляющее оконечными устройствами и передающее на программный клиент информацию, принятую от оконечных устройств.

Оконечные устройства – устройства, размещаемые Абонентом для контроля и (или) изменения состояния объектов в помещении абонента. К ним относятся датчики,управляемые устройства и видеокамеры.

Оператор – Республиканское унитарное предприятие электросвязи «Белтелеком».

Программный клиент – специальное программное обеспечение, с использованием которого посредством доступа через сеть Интернет Абонент производит управление Услугой и получает информацию от оконечных устройств.

Расширенный комплект оборудования – базовый комплект оборудования, дополненный датчиками и/или управляемыми (исполнительными) устройствами.

Система «Умный дом» – программно-аппаратный комплекс, применяемый абонентом для оказания слуги «Умный дом»

Услуга «Умный дом» – телематическая услуга по организации в помещении (на территории) абонента сети беспроводных датчиков, управляющих устройств, устройств видеонаблюдения (оконечных устройств), а также обеспечения функций мониторинга состояния безопасности, управления комфортом и ресурсосбережением в помещении (на территории) Абонента.

2.2 Услуга «Видеоконтроль» – телематическая услуга электросвязи по передаче пользователю видеоинформации от видеокамер в режиме реального времени и записанной с видеокамер.

 

3 Оформление договорных отношений

3.1 Услуга предоставляется Абоненту в рамках заключенного Договора об оказании услуг электросвязи (далее – Договор) и Приложения об оказании услуги «Умный дом» (далее – Приложение), являющегося неотъемлемой частью Договора.

3.2 Консультации и оформление договорных отношений на Услугу осуществляются в службах продаж Оператора.

3.3 В Договоре и Приложении устанавливаются взаимные права и обязанности Оператора и Абонента.

3.4 Процедура заключения Договора об оказании услуг электросвязи и Приложений выполняется согласно требованиям нормативных документов Оператора в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

3.5 Для Абонентов услуги «Умный дом», являющихся физическими лицами, доступна дополнительная услуга «Видеоконтроль». Услуга «Видеоконтроль»  оказывается на условиях, установленных Порядком оказания услуги «Видеоконтроль» в жилых домах, размещённом на сайте Оператора  www.beltelecom.by.

3.6 Перед началом использования Услуги Абонент обязан ознакомиться с памяткой по управлению услугой «Умный дом», размещённой на сайте предприятия beltelecom.by.

 

4 Оказание услуги

4.1 Оказание Услуги предусматривает:

  • первичную настройку базового комплекта и дополнительных оконечных устройств, настраиваемых одновременно с ним, без взимания платы;
  • предоставление Абоненту для управления Услугой реквизитов доступа: логина и пароля;
  • контроль состояния Услуги и управление оконечными устройствами по сети Интернет с помощью специального программного клиента, доступного для самостоятельной установки Абонентом на своё оконечное оборудование (смартфон, планшет, ноутбук или стационарный компьютер) из магазина приложений и с корпоративного сайта компании;
  • информирование Абонента путём уведомления в программном клиенте, отправки SMS-сообщения на указанные Абонентом номера телефонов и/или на адрес электронной почты при срабатывании датчиков;
  • просмотр Абонентом изображений, в том числе в момент срабатывания датчиков охраны, при наличии камер видеонаблюдения;
  • информирование Абонента о прекращении мониторинга по причине отсутствия связи с абонентским устройством или контроллером при отключении электричества либо повреждении линии связи. Абонент информируется путем уведомления в программном клиенте, отправки SMS-сообщения на указанные Абонентом номера телефонов и/или на адрес электронной почты как при пропадании связи, так и при её восстановлении;
  • выделение Абоненту 1 Гб памяти для записи фото- и видеоматериалов. При достижении порогового значения старые фото- и видеоматериалы автоматически заменяются новыми. Сохранение фото- и видеоматериалов из приложения на цифровой носитель невозможно.

4.1.1 Для услуги «Видеоконтроль» требования к организации услуги указаны в Порядке оказания услуги «Видеоконтроль» в жилых домах, размещённом на сайте Оператора www.beltelecom.by.

4.2 Услуга не предусматривает:

  • монтаж оконечных устройств, прокладку коммуникаций и производство иных строительно-монтажных работ на территории Абонента, обеспечение оконечных устройств электропитанием;
  • организацию канала доступа в сеть Интернет на скорости от 64 Кбит/с при отсутствии видеонаблюдения или 1Мбит/с при его наличии. Канал доступа организуется Абонентом, в том числе с использованием беспроводных сетей передачи данных
  • ответственность Оператора за качество канала доступа в сеть Интернет, организованного с использованием услуг и оборудования третьих лиц;
  • использование датчиков, управляемых устройств, видеокамеры в условиях, несоответствующих указанным в руководстве по эксплуатации к оборудованию;
  • замену элементов питания, вышедших из строя во время использования Услуги, которая выполняется Абонентом самостоятельно и за свой счёт.

4.3 При расторжении договорных отношений и невозврате контроллера и (или) отдельных оконечных устройств в указанные договором (приложением к договору) сроки Абонент оплачивает пеню в размере 3% от базовой величины за каждый день просрочки возврата каждой единицы (контроллера, оконечного устройства) из невозвращенного Базового (Расширенного) комплекта оборудования , но не более 3 базовых величин за весь период просрочки за каждую единицу невозвращённого оборудования. Размер базовой величины определяется на дату выставления платежа.

4.4 При замене или возврате оборудования Абонент обязан предоставить его в комплектации, соответствующей «Акту приёма-передачи оборудования», оформленном при заключении договорных отношений, и в надлежащем состоянии (в том числе – в чистом виде). Допускается невозврат Абонентом крепёжных элементов. Возврат или замена оборудования, предоставленного Оператором Абоненту для получения Услуги «Умный дом», в том числе неисправного, осуществляется Абонентом в Службах продаж Оператора.  

4.4.1 В случае повреждения или утери Абонентом оборудования, предоставленного Оператором (например - трещины или иные повреждения, свидетельствующие о неаккуратном монтаже, падении, небрежном использовании датчиков/видеокамеры), Абонент возмещает Оператору возникшие в связи с этим убытки, после чего Абоненту выдаётся исправное оборудование. Порядок и размер возмещения указаны на сайте Оператора www.beltelecom.by.

4.4.2 В случае повреждения Абонентом полностью самортизированного оборудования, с Абонента взыскиваются, связанные с этим убытки, после чего выдаётся исправное оборудование. В случае утери полностью самортизированного оборудования, Абонент возмещает Оператору возникшие в связи с этим убытки, после чего выдаётся исправное устройство. Порядок и размер возмещения указаны на сайте Оператора www.beltelecom.by.

4.4.3 В случае повреждения только блока питания (повреждения, свидетельствующие о падении или небрежном использовании), Абонент возмещает рыночную стоимость блока питания. Порядок и размер возмещения указаны на сайте Оператора www.beltelecom.by.

4.4.4 Если на блок питания, выданный Оператором, истёк гарантийный срок, а Абонент возвращает комплект оборудования с блоком питания, выданным не Оператором, и его технические характеристики полностью соответствуют характеристикам утерянного блока питания, Оператор может принять данный блок питания взамен ранее выданного.

4.5 Во избежание повреждений оборудования, предоставленного Оператором, вызванных влиянием метеорологических явлений (грозовые разряды и т.п.), Абонент должен выключать его из сети электропитания и телефонной сети при возникновении таких условий.

4.6 В случае износа поверхности и/или нарушения работоспособности датчиков (видеокамеры) по вине Абонента (трещины или иные повреждения, свидетельствующие о неаккуратном монтаже, падении, небрежном использовании) или утери датчиков (видеокамеры), не зависимо от истечения гарантийного срока, Абонент возмещает Оператору полную стоимость нового датчика (видеокамеры).

 

5 Порядок оплаты Услуги

5.1 Оплата Услуги производится Абонентом на условиях и в сроки, определённые Приложением об оказании Услуги и в соответствии с утверждёнными Оператором тарифами.

5.2 Оплата за Услугу включает ежемесячную абонентскую плату за подключение базового комплекта оборудования и дополнительных оконечных устройств при их заказе Абонентом.

5.3 В стоимость базового комплекта оборудования входит предоставление 3 (трёх) датчиков – датчика открытия, датчика дыма, датчика движения или иного набора из трёх датчиков (кроме видеокамеры) в соответствии с действующими тарифами.

5.4 Абонентская плата за пользование Услугой начисляется ежемесячно. Если Услуга активирована не с 1-го числа месяца, то размер абонентской платы будет рассчитываться пропорционально количеству фактических дней оказания Услуги.

 

6 Техническое обслуживание и поддержка абонентов

6.1 Оператор планирует и производит плановые ремонтно-настроечные работы на оборудовании, используемом при оказании Услуги, необходимые для обеспечения её качественного предоставления.

6.2 Служба технической поддержки Абонентов Услуги функционирует на базе служб телефонной связи Оператора.

6.3 Обращение к службе технической поддержки Абонентов Услуги осуществляется по телефонному номеру 123.

 

7 Предъявление рекламаций, разрешение разногласий

7.1 При неисполнении или ненадлежащем исполнении Оператором обязательств, оговорённых в договорных отношениях на предоставление Услуги, Абонент вправе предъявить рекламацию Оператору.

7.2 Рекламация предъявляется в письменном виде.

7.3 Оператор рассматривает рекламацию Абонента согласно требованиям законодательства и стандартов предприятия по рассмотрению обращений пользователей.

7.4 Разногласия, связанные с договорными отношениями, которые не могут быть разрешены сторонами путём переговоров, а также в порядке рассмотрения претензий, рассматриваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

8 Внесение изменений и введения в действие порядка

8.1 Настоящий Порядок устанавливается Оператором самостоятельно.

8.2 Оператор вправе по своему усмотрению вносить изменения (дополнения) в настоящий Порядок, публикуя данный Порядок с учётом внесённых изменений и дополнений на сайте Оператора www.beltelecom.by.

8.3 Настоящий Порядок вступает в силу с момента его утверждения Оператором.

 

9 Дополнительные условия

Прочие вопросы оказания услуг, входящих в Услугу, не затронутые настоящим Порядком, регулируются действующим законодательством Республики Беларусь.


Source URL: https://beltelecom.by/predyduschaya-utrativshaya-silu-versiya-poryadka-okazaniya-uslugi-umnyy-dom