17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного общества

17 мая отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества.

«Ускорение цифровой трансформации в трудные времена» – тема 2021 года.

Кризис пандемии COVID-19 высветил важнейшую роль информационно-коммуникационных технологий для непрерывного функционирования общества. Страны-члены Международного союза электросвязи (МСЭ) активизировали работу и включились в деятельность, которая доказала важность для спасения жизней и поддержания экономики. Они доказали свою способность к восстановлению в трудные времена.

Цифровая трансформация призвана выработать эффективные, подотчетные, прозрачные и поддающиеся проверке решения, отвечающие интересам каждого. Это предполагает не только применение и обновление используемых странами технологий, но и формирование культуры, которая охватывает новые ИКТ, повышающие эффективность и результативность повседневной жизни и работы людей.

Для ускорения цифровой трансформации в трудные времена МСЭ предлагает целый список мер:

• Повышать осведомленность людей о теме этого года «Ускорение цифровой трансформации в трудные времена».

• Укреплять сотрудничество между правительствами, бизнес-сообществами, организациями системы ООН, гражданским обществом и другими заинтересованными сторонами в трудные времена.

• Повышать значение разработки цифровых стратегий и других инициатив на основе технологий в рамках цифровой трансформации.

• Рассматривать перспективы и/или проблемы цифровой трансформации при попытках найти своевременные и эффективные ответы на различные проблемы, которые могут возникать в мире.

• Предоставлять МСЭ информацию о проблемах, извлеченных уроках, специальных знаниях и опыте, руководящих указаниях, историях успеха, исследованиях конкретных ситуаций, примерах передового опыта, решениях, публикациях и направлениях политики, реализуемых, для того чтобы быть лучше готовыми к будущим трудным временам.

• Продолжать применять электросвязь и информационно-коммуникационные технологии, развивая цифровую политику и стратегии для адаптации к различным проблемам и своевременного и эффективного реагирования на них.

• Способствовать сотрудничеству и партнерству в таких областях, как инновации, инфраструктура, инвестиции и создание потенциала для содействия цифровой трансформации для всех и выполнения Повестки дня «Соединим к 2030 году».

• Предоставлять информацию МСЭ о своих стратегиях на основе технологий, с учетом возможных перспектив цифровой трансформации и путей использования возможностей, открывающихся в трудные времена, для соединения всех.

Всемирный день электросвязи и информационного общества отмечается с 1969 года. Этот день знаменует основание Международного союза электросвязи (МСЭ) – 17 мая 1865 года, когда в Париже была подписана первая Международная телеграфная конвенция.

 

Цель Всемирного дня электросвязи и информационного общества заключается в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий, а также о путях преодоления «цифрового разрыва».


Source URL: https://beltelecom.by/news/main/17-maya-vsemirnyy-den-elektrosvyazi-i-informacionnogo-obschestva-1