Когда работа в удовольствие, можно свернуть горы

Мы продолжаем нашу рубрику "Давайте познакомимся". Мы хотим рассказать о Владимире Токалевиче. Это Человек-Легенда.

Владимиру Леонидовичу Токалевичу, главному инженеру Минского телеграфа в 1955-1989 годах, 12 мая исполнилось 93 года. Он один из тех людей, которые увлеченно, искренне и с большим успехом развивали телеграфную связь на территории Беларуси.

- Мне невероятно повезло! Всю жизнь я работал в коллективе новаторов и энтузиастов, профессионалов, отдающихся любимому делу без остатка, - признается Владимир Леонидович.

В 1953 году он пришел на Минский телеграф по распределению после окончания Ленинградского электротехнического института связи им. профессора М.А. Бонч-Бруевича и работал там больше 30 лет - сначала сменным инженером, рука об руку с техническими специалистами. Уже через два года карьера пошла вверх, в его потенциал поверили, назначив главным инженером. Все надежды Владимир Леонидович с лихвой оправдал.

Оказавшись на телеграфе, Токалевич вместе с коллегами размышляли о том, как автоматизировать процесс передачи телеграмм.

- У нас появилась бригада инженерно-технических работников во главе с начальником аппаратного цеха. Тогда на обработку телеграмм уходило очень много времени. Наши энтузиасты автоматизировали процесс передачи-приема информации на старых машинах СТ-35 при помощи перфорирующего устройства. Таким образом, одна телеграфистка могла обеспечить и прием, и передачу данных.

Позже этот процесс был одобрен Министерством связи СССР, энтузиастов представили к награждению и оформили как изобретателей. Автоматизированный телеграфный аппарат было решено доработать и использовать во всех телеграфных узлах страны.

- Признание результатов работы - это подтверждение того, что ты двигаешься в правильном направлении. Однако оттачивая профессионализм, не стоит забывать и про человеческие качества, и про свою команду - атмосфера в коллективе имеет значение. Я с улыбкой вспоминаю, как часто с нетерпением ждал окончания выходных, чтобы поскорее продолжить трудиться с коллегами над очередным перспективным проектом.

Одним из таких стала лаборатория по научной организации труда. Группа специалистов сосредоточилась на повышении производительности работы телеграфисток.

- Наш опыт внедрения научной организации труда на Минском телеграфе был замечен Министерством связи СССР, и мы были представлены на Выставке достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ СССР) как пионеры научной организации труда в телеграфной отрасли.

За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР в 1976 году В.Л. Токалевич получил серебряную медаль ВДНХ СССР!

Владимир Леонидович убежден: когда работа в удовольствие, можно свернуть горы. Именно поэтому так важно не ошибиться в выборе профессии, чтобы труд приносил радость человеку и пользу обществу.

- Всю жизнь мне везет, - заключает Владимир Токалевич. - Может, потому что я на все смотрю с оптимизмом?

Он жизнерадостный и улыбчивый человек со множеством хобби. Ему нравятся математические ребусы и шахматы. Ежедневно развивает мелкую моторику с помощью кубика Рубика. А еще списке увлечений связиста значатся английский язык и базовые языки программирования. Можно только позавидовать живости его ума и чувству юмора!

Владимир Леонидович заряжает своей энергетикой и вдохновляет на активные действия - начать новый проект на работе, найти новое хобби или просто оглянуться вокруг и увидеть то, мимо чего долго проходил не замечая.

Время смелых поступков 

Великая Отечественная война - время тяжелых утрат и потерь. Владимир встретил войну подростком в Добруше, но быстро повзрослел, ощутив всю ее боль и тяготы. Отец Токалевича пошел в армию добровольцем и вскоре пропал без вести. Он жил с мамой, бабушкой и дедушкой.

Глаза Владимира Леонидовича вспыхивают, когда он вспоминает о маме:

- Покидая территорию Добрушского района, нацисты забирали все работоспособное население с собой. Мы пошли пешком в сторону Гомеля. Только счастливый случай и смелость мамы позволили нам спастись и избежать немецкого плена.


Source URL: https://beltelecom.by/about/publiclife/union-life/union-news/kogda-rabota-v-udovolstvie-mozhno-svernut-gory