Состоялась презентация платформы цифровых коммуникаций «Мой город»

Министерство связи и информатизации совместно с РУП «Белтелеком» представили мобильное приложение «Мой город», оцифровавшее основные городские сервисы для населения и бизнеса. Новая платформа станет инструментом комфортного взаимодействия жителей с городской инфраструктурой. 

В презентации приняли участие министр связи и информатизации Константин Шульган, генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя, в формате видеоконференцсвязи к мероприятию присоединились руководители областных, районных и городских исполнительных комитетов.

- Основой цифровой трансформации регионов определена технология «умного города» – одного из приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2021-2025 годы. Механизм решения – реализация «проекта будущего» «Умные города Беларуси». Проект предусматривает комплексное региональное развитие путем последовательного и масштабного внедрения и интеграции цифровых решений на основе информационно-коммуникационных технологий, - отметил Константин Шульган.

В новой пятилетке в рамках Государственной программы Цифровое развитие Беларуси» будут реализовываться проекты внедрения цифровых платформ умных городов и регионов, которые должны охватить растущие потребности граждан, бизнеса и государства; отраслевых платформ, позволяющие государству проводить более тщательную и глубокую аналитику по всем отраслям экономики; а также платформы, связывающей бизнес и государство, которая должна позволить с легкостью регистрировать свой бизнес в цифровой среде и мгновенно открывать двери новоиспеченному бизнесмену на мировой рынок, включать зеленый свет для стартапов и продвижения эффективных идей.

– Основная цель проекта – повысить эффективность и скорость взаимодействия с городской экосистемой при помощи цифровых технологий. Горожане получат современный способ коммуникаций в самых разных сферах – от медицины и образования до покупок и досуга, – подчеркнул генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя.

1-1.png 1-2.png

Стартовой площадкой для проекта выбран Полоцкий регион. Благодаря инициативе и заинтересованности местной власти пилотная версия под названием «Мой Полоцк» успешно протестирована и реализована в кратчайшие сроки.

Как отметил первый заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета Сергей Лейченко, «Мой Полоцк» – это подарок для горожан, первое приложение, которое объединило в себе все городские сервисы. С его помощью можно ознакомиться с афишей культурных и спортивных мероприятий, записаться на прием в государственные учреждения, узнать режим работы кафе и ресторанов, вызвать аварийную бригаду и многое другое. Его уникальность заключается в концепции: множество возможностей – одно приложение.  

Приложение содержит структурированную информацию по видам деятельности. Всего – 25 городских сервисов, которые делятся на два блока. Первый – «Организации»: это Полоцкий РИК, банки, здравоохранение, образование, спорт, транспорт и другие. Второй – «Отдых»: туризм, торговля, кафе и рестораны. В приложении реализованы три модуля взаимодействия с пользователем: онлайн-запись, онлайн-доставка, онлайн-оплата.

В наполнении платформы принимали участие различные субъекты хозяйствования. Онлайн-запись в учреждение, заказ столика, оплата билетов или доставка товаров – все это теперь доступно на одном мобильном ресурсе!

2-1.png 2-2.png

Особенность приложения – географическая «привязка». В перспективе ресурс может масштабироваться по территориальному принципу. Это значит, что каждая версия – для Полоцка или любого другого города – наполняется уникальными данными для конкретного региона. Типовой набор модулей может гибко адаптироваться, то есть для определенного города создается своя версия приложения, в которой аккумулируются востребованные сервисы и услуги.

Ресурс удалось сделать максимально информативным, но при этом простым и удобным.

Приложение в скором времени будет доступно для скачивания на Android и iOS

Презентация проекта «Мой Полоцк»


Source URL: https://beltelecom.by/news/main/sostoyalas-prezentaciya-platformy-cifrovykh-kommunikaciy-moy-gorod