«В гости к Ленским»

Именно так называлась поездка по историческим местам сотрудников Брестского филиала РУП «Белтелеком», которая состоялась 19-20 сентября  2020 года. Маршрут экскурсии был интересным и насыщенным: г. Брест - Рубежевичи - Сула - Барановичи - Сынковичи - Жировичи - Брест. Познакомились участники увлекательного путешествия с чудесными уголками Минского края, одним из самых интересных мест нашей страны - Панским Маенткам Сула. Он очаровал посетителей небольшим дворцом с парком и живописным озером, ледовней и родовой часовней-усыпальницей. Именно здесь для многих стерлись границы между материальным и духовным и восстанавливалась утраченная связь с историческим прошлым.

     Панский Маентак Сула – усадебно-парковый комплекс 18 века. В этом месте переплетена старина и изящество, отреставрированные исторические постройки радуют глаз своей неповторимой архитектурой и шляхетской роскошью. Экскурсия началась с торжественной встречи в сопровождении музыкантов и конного эскорта. Работники филиала смогли ознакомиться с искусством колки камня, услышали рассказ о древних рунах, верованиях и грозных богах.  Одной из самых увлекательных частей экскурсии в панском маентке по праву считается оружейная мастерская с коллекцией холодного оружия. Участники экскурсии стали свидетелями сабельного боя, попробовали напиток, который употребляли самые знатные шляхтичи Беларуси, посетили дом музей Ленских и прогулялись по прекрасному парку, где даже из под камней звучала музыка.

   Экскурсия в Сынковичи, посещение Свято-Михайловской церкви-мурованки и Жировичского монастыря оставили незабываемые впечатления и позволили насладиться ощущением умиротворения и радости от происходящего. Прекрасному настроению способствовала и сама природа – ведь теплые осенние дни уходящего «бабьего лета» позволили вдохнуть красоту окружающего мира и почувствовать себя в гармонии и счастье.


Source URL: https://beltelecom.by/about/publiclife/union-life/union-news/v-gosti-k-lenskim