Поездка по святым местам ветеранов Брестского филиала РУП «Белтелеком»

Мы живем так, как будто впереди еще много времени, успеем подумать, решить, сделать. Но у каждого наступает такой период, когда хочется найти ответы на вопросы: «Кто я?», «Зачем я пришел в этот мир?», «Почему я получаю такой опыт?» В этот момент мы стараемся найти истинную удовлетворенность, проходя путь своего духовного развития, путь, по которому движение только вперед. Каждый день – это шаг к себе лучшему, приумножению своих духовных качеств, чувствованию красоты и гармонии окружающего мира. Очередной такой шаг сделали ветераны Брестского филиала РУП «Белтелеком», посетив 22 сентября 2020 года святые места Брестчины.

      И первым из них стал Свято-Афанасьевский мужской монастырь, находящийся в черте города Бреста. Монастырь во имя преподобномученика Афанасия (Филипповича) открыт в 1996 году в поселке Аркадия на месте гибели игумена Свято-Симеоновского монастыря, где изначально была установлена деревянная часовня. В 1960-х годах богослужения в часовне были запрещены и возобновлены лишь в 1989 году. В 1995 году часовню посетил Патриарх Всея Руси Алексий Второй. После учреждения монастыря часовня перестроена в церковь, к основному объему пристроены трапезная и келии. После 1998 года возведен монастырский корпус с архиерейскими покоями и надвратная церковь.

     Особые чувства вызвало посещение Брестского в честь Рождества Пресвятой Богородицы женского монастыря. Монастырь был учрежден как женский 20 февраля 2002 года решением Синода Белорусской Православной Церкви на основе Брестского епархиального сестричества. Монастырю было передано двухэтажное здание Волынского форта. Поначалу сестры ходили на службы в Никольский гарнизонный собор, а 4 декабря 2002 года на этаже форта был освящен домовый храм в честь Рождества Богородицы.

     Посетили ветераны и Церковь Параскевы Пятницы в Чернавчицах, построенную в 1733 г. (перестроена в XIX в.) в центре деревни Чернавчицы. Церковь является памятником деревянного зодчества. Постройка состоит из трех срубов и являет собой крестово-центрическую композицию. Здание украшено башенкой с куполами.

     Прикоснуться к целебному источнику в честь Николая Чудотворца смогли участники поездки по святым местам в Свято-Николаевском ските Брестского Свято–Рождество–Богородицкого женского православного монастыря на хуторе Вежное. В 2002 году епископ Брестский и Кобринский Софроний совершил в Вежном освящение источника в честь Святителя и Чудотворца Николая. До этого времени родник не обустраивался и стал зарастать. С особой силой был явлен в 1981 году, когда из земли забило несколько мощных фонтанов высотою до трех метров. Случилось это после того, как во время мелиоративных работ ковш экскаватора снял верхний пласт грунта над родником.10 июля 2006 года источник был передан в ведение Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря Бреста.

Рядом со Свято-Никольским скитом находится Свято-Николаевская церковь памятник деревянного зодчества XVIII века. Одна из святынь храма - обновившаяся чудесным образом икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия» Смоленская. Храм возведен в 1771 году и освящен во имя Святителя Николая Чудотворца. 

     Соприкасаясь с внешним миром собственной наполненностью радостью и полным удовлетворением, мы постигаем свое совершенство. Мы принимаем жизнь в полном ее многообразии, проживаем ее активно, в продуктивном и творческом взаимодействии с людьми. И только в наших руках – развить и приумножить свой личный потенциал духовной силы, жить в ладу с собой и миром, каждый день просыпаться с улыбкой своему внутреннему свету. Живите долго и будьте счастливы!


Source URL: https://beltelecom.by/about/publiclife/union-life/union-news/poezdka-po-svyatym-mestam-veteranov-brestskogo-filiala-rup