«Белорусская мозаика»

1 августа 2020 года первичной профсоюзной организацией Слуцкого зонального узла электросвязи Минского филиала РУП «Белтелеком» для членов профсоюза была организована экскурсионная поездка по интересному маршруту Залесье – Сморгонь – Гервяты. Собравшись ранним солнечным утром группа из 47 человек выехала в долгожданное путешествие по Виленскому краю, на территории которого находится множество памятников архитектуры, истории и культуры.

Первой остановкой был памятник архитектуры XVIII-XIX веков Залесский дворцово-парковый ансамбль, принадлежащий роду князей Огинских. В ней Михал Клейофан Огинский прожил более 20 лет и превратил свое имение в настоящий культурный центр. Дворец был полностью построен в соответствии канонам классицизма, жизнь которого была насыщена музыкальными событиями. Здесь часто бывали поэты и писатели, многочисленные музыканты и исполнители, а также ученые Виленского университета, почетным членом ученого совета которого был избран сам Михал Клейофан Огинский. Неизгладимое впечатление получили работники, посещая музей, а именно проникнувшись волшебной музыкой и аурой царящей в имении Огинского. А также не менее были удивлены от постановки театрализованной экскурсии проходящей по залам дворца и территории.

Далее группа посетила Сморгонский костел Святого Михаила Архангела. За 400 лет существования здание успело послужить и кальвинистам, и католикам, и православным, и атеистам. Однако и сегодня имеет славу бывшего Кальвинского Собора. Он является необычным памятником архитектуры периода эпохи ренессанс. В нем сочетается суровая простота и монолитность, воинственность и ритмичные декорации.

И заключительной остановкой этого путешествия стал Троицкий костел в Гервятах. Он расположился на одном из сохранившихся островков литовского населения в Беларуси, и поражает всех без исключения самым высоким костелом в стране. Архитектурный шедевр в неоготическом стиле напоминает храм Нотр-Дам де Пари. Подчеркивает и дополняет его облик дивный ландшафт, а в интерьерах выдержанного стиля звучит 100-летний орган.

Члены профсоюза Слуцкого ЗУЭС побывал в долгожданном путешествии и с нетерпением ждут новых поездок!


Source URL: https://beltelecom.by/about/publiclife/union-life/union-news/belorusskaya-mozaika